НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Игорь Смирнов: Мы должны сделать все, чтобы не было снижения жизненного уровня населения

Новости // 10:42, 6 ноября 2008 // 1861
Вчера, 5 ноября, президент ПМР Игорь Смирнов принял участие в информационном часе исполнительной власти в рамках очередной сессии Верховного Совета, на котором был представлен анализ инфляционных процессов, происходящих в экономике нашего государства, сообщает пресс-служба президента ПМР.

По данным профильного министерства, за 9 месяцев текущего года инфляция составила 25,1%. Причем 18% пришлось на первую половину года, в среднем по 3% на каждый месяц. Начиная с третьего квартала, темпы роста инфляции замедлились. В июле она увеличилась на 1,7%, в августе - 0,95%, в сентябре - 1%.

Значительный рост инфляции в первом полугодии связан с рядом факторов. Министерство экономики рассчитывает инфляцию по трем основным направлениям - по продовольственным, промышленным товарам, а также услугам, поэтому Елена Черненко остановилась на каждом из них подробно.

Основной инфляционный максимум пришелся на продовольственные товары. Прежде всего, это связано с небывалой засухой лета 2007 года, охватившей не только Приднестровье, но и соседние страны. Как следствие, произошло повсеместное повышение цен на продукты питания.

Значительную часть в розничном товарообороте продовольствия составляет импорт. «На 85% в структуре потребительских цен инфляция от нас не зависит – это импортная инфляция. В структуре потребительского рынка Украина у нас занимает более 50%. Повышение цен на Украине, плюс наша торговая надбавка, естественно, инфляция сказалась здесь», - подчеркнула Елена Черненко.

За первое полугодие инфляция на Украине составила 16%. «Вполне естественно, что это и плюс наша торговая надбавка привели к значительному росту цен по группе продовольственных товаров», - отметила министр. Так, мясо и мясопродукты подорожали на 74%, молочная продукция - 30%, макаронные изделия - 28%. Самое значительное повышение произошло на рис - 300%.

Увеличение инфляции на 27% произошло и по промышленной группе товаров. Основная причина - недавняя высокая цена на нефть.

«В промышленных товарах у нас большую долю по инфляции занимают ГСМ. Если в начале года баррель нефти стоил 72 доллара, то летом - 140», - отметила министр, добавив, что рост цен на топливо привел к росту цен во многих отраслях экономики.

Говоря о мерах, предпринимаемых профильным министерством для стабилизации ситуации, Елена Черненко отметила, что за 9 месяцев средняя заработная плата  по всем отраслям экономики выросла на 34%, что на 9% выше уровня инфляции. Депутаты задали министру вопрос – как в этой ситуации быть пенсионерам, чьи доходы повысились всего лишь на планируемый уровень инфляции – 12% и бюджетникам, у которых зарплаты не поднялись даже на этот уровень?

«В этом году мы, к сожалению, ничего не можем сделать. Все повышение предложено на следующий год. Повышая на 25% заработные платы, мы говорим о том, что помимо 16% – это прогнозируемый уровень инфляции на 2009 год, мы еще добавили потери этого года», – подчеркнула Елена Черненко.

Необходимо отметить, что за период 2006, 2007 и I квартал 2008 года, при высоком уровне инфляции, заработная плата бюджетников обесценилась на 56%. В своем выступлении Министр экономики также подчеркнула, что в целях минимизации, со второго полугодия 2008 года цены на услуги и хлебобулочные изделия не повышались. На горюче смазочные материалы даже снизились на 2,8%.

«На  хлебобулочные изделия мы в этом году практически цены не меняли и до конца года они повышаться не будут. Бензин снизился, и до конца года он должен будет еще снижаться. Урожай в этом году хороший, мы надеемся, что не только хлеб и хлебобулочные изделия останутся по той же цене, но и дополнительный приток зерна дадут возможность закупать больше кормов, это сразу скажется, особенно на мясомолочном комплексе», – отметила министр.

«Хороший урожай и цена низкая – это трагедия для наших сельскохозяйственных производителей потому что основные материалы, которые входят в состав стоимости зерна, покупались по той цене, и горючее было дорогое. Сегодняшняя цена зерна ниже уровня себестоимости, и хозяйствующие субъекты несут убытки. Давайте совместно обсудим эту проблему и разработаем реальную программу поддержки, чтоб у нас была стабильность», – подчеркнул председатель парламентского комитета по промышленности Ефимий Коваль.
Еще один фактор - рост цен на услуги. Если в 2006 году в связи с экономической блокадой тарифы вовсе не повышались, то в 2007 году они были увеличены, что естественно сказалось на инфляции. В июле согласно концепции тарифной и ценовой политики планировалось еще одно повышение. Но в связи с тем, что лимит инфляции был превышен, тарифы были временно заморожены.

Заканчивая свое выступление, Елена Черненко отметила, что по прогнозам на следующий год инфляция не должна превысить 16%. Из них 9% - это рассчитываемая цена, заложенная в тарифы естественных монополий, еще 7% остается на инфляционные ожидания.

Глава государства подчеркнул, что руководство республики предпринимает все возможные меры для смягчения последствий мирового финансового кризиса на приднестровскую экономику.

«Будет очень тяжело, пока опять четко в новых условиях не заработает рынок, который сейчас создают посредством соединения Азии, России и, конечно же, Америки и Европы. Но, тем не менее, мы должны все сделать для того, чтобы не было снижения фактического жизненного уровня нашего населения», - подчеркнул Игорь Смирнов.

Игорь Смирнов еще раз отметил, что Приднестровье уже обратилось за финансовой помощью к России, но, прежде всего, нам надо рассчитывать на собственные силы. Основной задачей президент считает необходимость устранения главной причины неконтролируемого роста инфляции. Речь идет об ее импортной составляющей.