НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Польша и Литва намерены затормозить переговоры ЕС с РФ

Новости // 12:23, 4 ноября 2008 // 2415
Президенты Польши и Литвы заявили, что Евросоюз должен затормозить возобновление переговоров с Россией по новому договору о стратегическом партнерстве до момента вывода всех российских военнослужащих с территории Грузии, сообщило сегодня РИА "Новости" со ссылкой на СМИ Польши. В совместной декларации, составленной главами Польши и Литвы, говорится, что возобновление переговоров о новом партнерском соглашении с Россией в условиях "продолжающейся оккупации грузинских территорий" преждевременно. Лидеры Польши и Литвы призвали мировое сообщество и правительства государств-членов ЕС потребовать от РФ "полного и безоговорочного вывода российских войск с грузинских территорий в соответствии с соглашением о прекращении огня от 12 августа".

Качиньский и Адамкус считают, что следует придерживаться договоренностей, принятых на саммите ЕС 1 сентября, когда были заморожены переговоры с Москвой по договору о стратегическом партнерстве.

"Мы подчеркиваем, что переговоры по соглашению ЕС-Россия должны быть возобновлены только тогда, когда Россия выведет все войска из Грузии на позиции, занимаемые до 7 августа", - говорится в совместной декларации.