НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Коммунисты проведут акцию "Прочь Ющенко и олигархов!"

Новости // 17:28, 3 ноября 2008 // 2244
7 ноября представители Коммунистической партии Украины по всей территории страны проведут массовые акции под названием "Прочь Ющенко и олигархов" в знак протеста против политики Кабмина и с требованием отставки президента Ющенко. Об этом сегодня сообщает издание "24" со ссылкой на слова лидера КПУ Петра Симоненко. Акция будет носить всеукраинский характер и пройдет под лозунгами "Прочь Ющенко и олигархов!" и "Трудящимся - достойную жизнь". Лидер КПУ призвал Социалистическую партию и Прогрессивно-социалистическую партию присоединиться к акциям протеста Компартии.
Глава КПУ считает, что Верховная рада Украины приняла предложенный Ющенко антикризисный план, который не предполагает поддержку украинского производителя, "в угоду олигархическим кругам, руководству Международного валютного фонда и транснациональным корпорациям", исключительно ради получения от Международного валютного фонда крупного кредита.
Петр Симомненко в своем обращении к гражданам Украины, которое опубликовано на официальном сайте партии, отмечает: "Наша металлургия и химическая промышленность – на грани развала. Остановлено строительство. Стремительно падает гривна. Стране грозит банкротство". Он призвал создать комитеты защиты прав трудящихся на производстве, добавив, что "буржуазно-националистический режим, поставивший Родину на грань катастрофы, хочет переложить на плечи трудящихся все лишения, связанные с кризисом".