НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

МИД РФ комментирует обвинения парламента Чехии

Новости // 13:43, 31 октября 2008 // 1747



Глава МИД Чехии Карел Шварценберг, выступая на днях в нижней палате парламента ЧР на слушаниях по ратификации чешско-американских соглашений о размещении в Чехии радиолокационной станции системы ПРО США, обвинил Россию в замыслах по созданию в Восточной Европе некой «нейтральной зоны», которая препятствовала бы распространению на этот регион классических гарантий безопасности, предоставляемых западными оборонными структурами.
МИД России в связи с этим разместил комментарий, в котором говорится, что с подобными домыслами Шварценберга и других чешских политиков приходится сталкиваться часто. Заявления такого рода призваны убедить большинство чехов, которые по-прежнему выступают против размещения американской системы ПРО в стране, в необходимости создания нового «щита» в противовес мнимым российским угрозам. Эти заявления чешского правительства только подтверждают тот факт, что чешская элита
находятся в плену схем и установок давно минувших времен противостояния стран, настойчиво пытаясь сформировать в глазах собственного населения образ «внешнего врага» в лице России. Такой подход не имеет ничего общего с политикой современной России и не отвечает духу декларируемых в российско-чешских отношениях принципов партнерства и учета интересов друг друга в целях развития сотрудничества на благо народов обеих стран.