НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Василий Тищенко: Существующее положение вещей необходимо менять

Новости // 11:15, 30 октября 2008 // 1816


28 октября президент ПМР Игорь Смирнов провел совещание с представителями Кабмина, председателем Верховного Совета Евгением Шевчуком и главами госадминистраций городов и районов. На совещании обсудили вопрос, связанный с работой и полномочиями органов местного самоуправления, передает пресс-служба президента ПМР.

В 2000 году был принят новый Избирательный Кодекс, по которому главы администраций села автоматически становятся депутатами местных райсоветов, в результате чего сложилась правовая коллизия: непонятно, к какой ветви власти они относятся - к  исполнительной как главы или к законодательной как депутаты. Эта неразбериха значительно осложняет работу на селе: к примеру, проблема починки крыши на здании школы становится неразрешимой. Если глава администрации еще и депутат райсовета, то он как законодатель может только принять решение о проведении работ. Так как исполнительная власть заканчивается на главах госадминистраций городов и районов, то деньги находятся в их распоряжении. Если нет управленческой вертикали между этими звеньями, по Закону не должно быть и финансирования. За разъяснением и толкованием этого вопроса стороны обратились в Конституционный суд. Но ответ еще больше осложнил ситуацию. Согласно статье 77 Конституции ПМР главы сельских администраций, являясь одновременно и депутатами райсовета, относятся к органам местного самоуправления, и своего бюджета у них нет.

«По Закону все правильно, а крышу отремонтировать невозможно. Жизнь показывает, что существующее положение вещей необходимо менять и вносить соответствующие изменения в Конституцию», - отметил глава Слободзейской Госадминистрации Василий Тищенко.

О том, какими будут эти изменения и какова будет модель органов местного самоуправления, предстоит ответить специально созданной комиссии, в состав которой входят представители исполнительной и законодательной ветвей власти.