НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

«Народные патриоты» Гагаузии пока в стороне

Новости // 09:29, 30 октября 2008 // 1754


Общественное Движение «Единая Гагаузия», а также отдельные комратские чиновники, поддерживаемые народно-патриотическими силами АТО, получили приглашение от партии «Единая Молдова» на участие в Третьем съезде, но предпочли не появляться на форуме. В кулуарах съезда объяснялось такое решение будто бы принятым лидерами «ЕГ» документом, ограничивающим контакты с любыми политическими формированиями накануне парламентских выборов и до обнародования ими своих предвыборных программ. В «Единой Гагаузии» опровергли информацию о существовании такого документа, однако подтвердили намерения проводить тщательные консультации с теми политическими организациями, которые хотят привлечь народно-патриотические силы в АТО на свою стороны в борьбе за места в высшем законодательном органе страны .

К перечню возможных партнеров здесь назвали и «Единую Молдову», относящую себя, если судить по настроениям ее очередного съезда, к жестким критикам политики правящей партии, что, однако, не может означать пока окончательного выбора при наличии в стране большого числа достойных оппонентов ПКРМ.

По мнению наблюдателей НИКА-пресс, ситуация в народно-патриотическом лагере складывается в пользу того, что здесь до последнего момента, т.е. за полтора-два месяца, будут тянуть с окончательным решением, с какой партией и на каких условиях начинать совместнуюпредвыборную работу.Мало продуктивным в данный период межпартийным переговорам «народные патриоты», похоже, предпочтутактивные контакты с широким кругом внешних партнеров. Первые шаги для реализации своих планов официальный Комрат уже сделал, направив делегацию АТО для участия во Всемирных Днях тюркоговорящей молодежи.

Начинают власти автономии и подготовку к торжествам по случаю четырнадцатой годовщины принятия закона «Об особом правовом статусе АТО Гагауз Ери», которые пройдут 22-23 декабря текущего года и на которых будет особенно тесно от партийных делегаций РМ, желающих победы в Выборах-2009.


НИКА-пресс