НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Третий съездпартии «Единая Молдова». Печальное кино

Новости // 09:27, 30 октября 2008 // 1510

 

В Кишиневе прошел Третий съезд партии «Единая Молдова». Предварил форум показанный делегатам кино-ролик явно предвыборного и агитационно-пропагандистского характера, показывающий трагедию молдавской обездоленной глубинки в облике босых детей и неустроенного сельского быта, с одной стороны, и практического интереса лидеров «ЕМ» к проблемам страны, с другой… Председатель партии Анна Ткач была представлена как заинтересованный сторонник тех отечественных сил, которые способны в случае получения депутатских мандатов решительно изменить внутреннюю ситуацию в стране.

Отношение «ЕМ» к внешнеполитическим вопросам Молдовы было сформулировано незадолго до съезда. В Заявлении партии, в частности, отмечалось: «Выработка внешней политики страны стала прерогативой узкого круга лиц, происходит келейно, исходя из интересов правящей партии, без учета мнения гражданского общества и оппозиционных политических сил… Такая политика будет иметь негативное последствие для будущего нашего государства…».

В докладе Анны Ткач также нашлось много места для критики в адрес правящей Партии коммунистов: «Молдова превратилась в гигантский магазин, где все продается, но почти ничего не производится», «за пропагандистской ширмой властей, которые трубят постоянно о повышении благосостояния народа, кроется нищета и деградация социальной сферы; достаточно выехать за пределы Кишинева, чтобы увидеть разоренные села», «коррупция и протекционизм для нашей страны превратились в особую угрозу для национальной безопасности и фактор риска для существования государства», «естественным и разумным выходом из создавшейся ситуации было бы признание со стороны нынешних властей своего идеологического банкротства»…

Набор антикоммунистических тезисов, несомненно, призван привлечь интерес к партии часть левоцентристского электората, критически оценивающего деятельность узкой группыкоммунистических лидеров и ведущих госчиновников. В то же время сравнительный анализ основных предвыборных тезисов «ЕМ» и настроений влиятельной пока группы в ПКРМ, называемойортодоксами, которые за глаза критикуют политику партии именно по части внешней политики и монополизации ведущих отраслей частного бизнеса, говорит, что «единые молдаване» получать поддержку в самой консервативной части «красного электората» и сработают в итоге на коммунистов-воронинцев. Ошибка ли это партии «Единая Молдова» или чей-то нехитрый план, покажет ближайшее время. Сегодня же ясно, что двусмысленная позиция «ЕМ» отпугнет от нее и без того немногочисленных сторонников.


НИКА-пресс