НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Президент Республики Молдова встретился с делегацией Государственной думы РФ

Новости // 18:16, 28 октября 2008 // 2410
Президент Республики Молдова Владимир Воронин сегодня встретился с делегацией Государственной думы Федерального Собрания Российской Федерации, возглавляемой спикером Борисом Грызловым, сообщили МОЛДПРЕС в пресс-службе главы государства.

В ходе встречи был отмечен нарастающий характер молдавско-российских отношений и взаимный интерес к активизации двустороннего сотрудничества в различных областях.

Владимир Воронин и Борис Грызлов отметили активизацию контактов между двумя странами на различных уровнях, что способствует укреплению молдавско-российских отношений дружбы и сотрудничества и соответствует духу стратегического партнерства, установленного между Республикой Молдова и Российской Федерацией.

Было отмечено плодотворное сотрудничество парламентов Республики Молдова и Российской Федерации и вклад законодательных форумов двух стран в активизацию молдавско-российского диалога.

В контексте приднестровской проблематики глава государства подтвердил твердую позицию Республики Молдова по урегулированию приднестровского конфликта только мирным путем. Президент также подчеркнул значение, которое молдавские власти придают реализации мер по укреплению доверия между Кишиневом и Тирасполем, направленных на продвижение в процессе разрешения приднестровского вопроса.

Борис Грызлов подтвердил позицию Российской Федерации по урегулированию приднестровского конфликта в соответствии с принципами суверенитета и территориальной целостности нашего государства.

В ходе встречи собеседники обменялись информацией относительно социально-политических изменений в Республике Молдова и Российской Федерации, обсуждалась перспектива выполнения проектов по сотрудничеству в представляющих взаимный интерес областях.

 
Молдпрес