НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Владимир Воронин пытается замять скандал о поставках оружия из Молдовы в Грузию

Новости // 16:33, 28 октября 2008 // 1947
 "Заявление Воронина о том, что Приднестровье продавало оружие, носит исключительно политический характер, так как не имеет под собой никакой логичной и фактической основы. Это просто дешевый популизм", - заявил 24 октября руководитель аппарата Уполномоченного по правам человека в Приднестровье, сопредседатель Объединенной контрольной комиссии от Приднестровья Олег Беляков.

22 октября президент Молдовы Владимир Воронин заявил о том, что "Кишинев благодарен миссии Евросоюза по приграничной помощи Молдове и Украине (EUBAM) за то, что она помогла остановить экспорт вооружения из Приднестровья". По данным, приведенным Ворониным, оружие в ПМР производилось 13 предприятиями в режиме "нон-стоп", а годовой оборот от продажи вооружения составлял $2 млрд. Воронин отметил: "Там даже выпускали 46-ствольные установки залпового огня "Град" и пусковые установки "Василек". С помощью Евросоюза нам удалось лишить этого интереса многих людей в Кишиневе и других местах".

"Все предприятия ПМР были исследованы на предмет производства оружия, инспектировались Совбезами России и Украины, - сказал, комментируя обвинения главы молдавского государства, Олег Беляков. - После всех проведенных проверок соответствующими комиссиями был сделан вывод, что в Приднестровье оружие не производится. На границе Приднестровья с сопредельными государствами Молдавией и Украиной также не было выявлено ни единого факта экспорта и продажи вооружений и боеприпасов".

"В заявлении Воронина говорится, что ежегодный доход от продажи оружия в ПМР составлял $ 2 млрд. Это просто нечто нереальное. Даже тяжело сразу посчитать каким должен быть объем производства этого вооружения для того, чтобы оправдать указанную сумму. Таким образом, Воронин в очередной раз продемонстрировал, что не владеет информацией. Скорей всего это было сделано для того, чтобы произвести впечатление на своих западных партнеров. И создать отрицательный имидж Приднестровья в глазах международной общественности", - считает правозащитник.

"Не так давно в период вооруженной агрессии Грузии против Южной Осетии поднимался вопрос о том, что Молдова наряду с другими странами организовывала поставки оружия на грузинскую территорию. Насколько мне известно, данный вопрос в настоящее время находится на стадии расследования. Думаю, что соответствующие органы выяснят истину. Но никто не может заявлять, что там было обнаружено оружие из Приднестровья, такого никогда не было и не будет. Воронин, по всей видимости, решил отвести от себя подозрения и перевести все стрелки на Приднестровье. Не напоминает ли это ситуацию, когда сам вор громче всех кричит: "Держи вора!"? То есть может получиться так, что Воронин сам наследил, а теперь все стрелки переводит на Приднестровье", - резюмировал Олег Беляков.

сайт Содружества "За демократию и права народов"