НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Правительство Грузии может уйти в отставку

Новости // 14:57, 27 октября 2008 // 1577


В субботу в Грузии начались парламентские слушания результатов работы комиссии по расследованию августовских событий. Созданная по окончании военных действий в Осетии комиссия состоит из 10 депутатов - поровну от оппозиции и парламентского большинства.
По представлению президента Саакашвили комиссию возглавил руководитель движения беженцев из Абхазии "Мы сами", в прошлом один из лидеров объединенной оппозиции Грузии депутат Паата Давитая, сообщает "Коммерсантъ".

Главная задача работы комиссии, по словам Давитая - ответ на вопросы "почему Грузия вступила в войну и могла ли она избежать этого?". Для этого будет уточнена информация, которой располагали разведка и МИД Грузии к 7 августа. Также у комиссии есть вопросы непосредственно по ходу боевых действий: почему были призваны резервисты и не была проведена своевременная эвакуация гражданского населения?. И, наконец, депутаты намерены выяснить, почему правительство до сих пор не выполняет те соглашения, что были достигнуты с Россией при посредничестве президента Франции Николя Саркози.
По итогам работы комиссии будут сформулированы конкретные предложения, к которым должен прислушаться президент страны, а парламенту предстоит решить - отправлять в отставку правительство или нет.
Паата Давитая не скрывает своего недовольства работой правительства Грузии и желания отправить его в отставку. При этом он имеет твердое убеждение, что война в Южной Осетии началась с провокации со стороны России. По его словам, после августовских событий Россия воспринимается во всем мире как агрессор, отметив при этом, что диалог между странами все-таки нужен, как бы сложен он ни был.