НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

«Народные патриоты» Гагаузии будут думать

Новости // 09:18, 23 октября 2008 // 1744

В штаб-квартире общественного Движения «Единя Гагаузия» пока не готовы к принятию решения о поддержке той или иной партии на парламентских выборах 2009 года. Как здесь заявили агентству НИКА-пресс, активисты «ЕГ» и его сторонникис особым вниманиемнаблюдают за событиями в левых и левоцентристских организациях Молдовы, чьи уставы и идеологии,а также взгляды на внешнеполитический курс страны совпадают с настроениями на Юге; к «проекту Тарлева» «народные патриоты» присматриваются, а предварительные выводы о вариантах построения взаимоотношений между двумя силами будут сделаны не раньше конца октября на очередном заседании Политсовета организации.

В Движении напомнили о своем опыте работы с кишиневскими политиками, в частности с лидерами ПКРМ, которые нагло обманули руководство АТО перед выборами 2001 года, и с Блоком «Патрия-Родина», развалившимся после удачи на выборах 2005 года из-за внутренних разногласий, и отметили, что на этот раз не хотелось бы ошибиться и вновь убедиться в намерениях использовать гагаузскую площадкувличных или узкогрупповых интересах.

Народно-патриотическое Движения края во главе с «Единой Гагаузией», действительно, оказалось в трудной ситуации.Как планировали несколько лет назад, новые власти АТО не добились для Гагаузии ни представительства в парламенте РМ на основе квот, ни права на создание региональных партий, что дало бы им дополнительные возможности контролировать ситуацию в крае. Среди нескольких вариантов участия «народных патриотов» в Выборах-2009 пока наиболее адекватным представляется объявление для сторонников «ЕГ» свободного, т.е. не привязанного к какому-либо решению организации голосование.


НИКА-пресс