НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

«Единая Молдова» начинает и…

Новости // 09:11, 23 октября 2008 // 1716

Партия «Единая Молдова» объявила о созыве очередного съезда, который, как отмечено в официальном сообщении, «рассмотрит политическую и социально-экономическую платформу организации на предстоящих парламентских выборах 2009 года».

Созданная несколько лет назад на кадровой основе общественной организации «Фемея Молдовей», «ЕМ» является одной из самых молодых молдавских партий. До начала 2008 года она фактически находилась в тени и держалась в стороне от сложных межпартийных отношений. Весной текущего года наметилась ее активность, выразившаяся в том числе и в резкой критике правящей ПКРМ за выборочную политику в решении социально-экономических проблем страны, неспособности коммунистов на «справедливые и умеренные»шагив приднестровском урегулировании, в намеренном нагнетании общественной напряженности в гагаузской автономии…

Ранее в партии утверждали о намерениях экс-премьера Тарлева предложить «ЕМ» свои услуги в качестве ее лидера с последующим правом возглавить партийный список на парламентских выборах 2009 года, на что последовалкатегорический отказ. Объективно «Единая Молдова» в борьбе за молдавский электорат столкнется с Партией коммунистов, а также Центристским союзом Молдовы, который недавно возглавил Тарлев. Соперничество ее с ЦСМ особенно острым будет в Гагаузии.


НИКА-пресс