НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

МИД Украины недоволен заявлениями немецкого МИД

Новости // 13:52, 22 октября 2008 // 1910


"У МИД Украины вызвало удивление содержание высказываний министра иностранных дел Германии Г.Эрлера насчет евроатлантических устремлений Украины. Особенно удивляет, что эти высказывания были сделаны не во время встреч с украинскими партнерами, которые смогли бы дать аргументированные объяснения, а во время видеомоста Москва-Берлин". Сегодня МИД Украины распространил заявление, в котором выражает недовольство высказываниями немецкого дипломата и прозрачно намекает на истинные причины таких настроений в немецком МИД.

"становится понятнее, откуда российское общество, запуганное властью страшилками о НАТО, получает подпитку своих перекрученных представлений относительно реального отношения в Украине к этой организации и сути украинской евроатлантической политики". В Украине, как и влюбой демократической стране, существуют противоположные мнения, это утверждение, как заявляет украинский МИД - единственное близкое к истине утверждение, прозвучавшее из уст Эрлера. "Все прочее - передергивание, некорректная манипуляция цифрами и фактами, замешанными на риторике, неприемлемой в оценках высокопоставленным чиновником позиции иностранной державы".

МИД Украины отмечает, что Эрлер "договорился до того, что фактически поставил под сомнение возможность Украины делать вклад в безопасность на евроатлантическом пространстве. Для непосвященных напоминаем, что Украина, в отличие от многих государств-членов этой организации, принимает участие во всех без исключения миротворческих операциях под эгидой НАТО", - говорится в комментарии МИД Украины.

МИД Украины также отмечает, что тревожен следующий факт - "из логики господина Эрлера выплывает, что Германия и другие государства ЕС в действительности сожалеют по поводу дальновидных решений, которые одобрил Альянс в Бухаресте относительно Украины и Грузии". "На наш взгляд, такую позицию вряд ли разделяет Канцлер ФРГ Ангела Меркель, которая лично приобщилась к формулировке перспективы вступления Украины в НАТО. По-видимому, не за горами выборы во ФРГ.
Что касается утверждений о разделении Украины на два непримиримых политических лагеря и возможном расколе на почве евроатлантической политики нашего государства, то посоветовали бы Эрлеру слишком не проникаться этими мнимыми фобиями. Президент, правительство Украины в своей евроатлантической политике действуют в соответствии с Конституцией Украины и действующим законодательством, одобренным парламентом Украины, которое прямо предусматривает вступление Украины в НАТО как приоритет внешней политики государства. При этом, бесспорно, окончательное решение будет приниматься с учетом мнения украинского народа.

И последнее. Что касается количества выборов на единицу времени в конкретном государстве, то посоветовали бы Эрлеру тщательным образом изучить историю государств-членов Альянса перед тем, как сетовать по поводу законного права народа решать внутриполитические проблемы демократическим образом – через выборы", - говорится в комментарии МИД Украины.