НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Конгресс США может включить Молдову в группу самых передовых стран

Новости // 19:53, 21 октября 2008 // 2142
В ближайшее время Республика Молдова может быть включена Конгрессом США в группу самых передовых стран, которые предпринимают все меры по борьбе с торговлей людьми. Об этом сообщил сегодня вице-премьер, министр иностранных дел Андрей Стратан на заседании Национальной комиссии по европейской интеграции, которое провел глава государства, передает МОЛДПРЕС.

По словам Стратана, Белый дом уже представил соответствующую инициативу Конгрессу США, который должен выразить свое мнение по этому поводу.

Говоря о действиях, предпринятых МИДЕИ по продвижению Республики Молдова по пути европейской интеграции, Андрей Стратан отметил, что в последнее время произошли качественные изменения в диалоге нашей страны с ЕС. Вице-премьер, в частности, сказал об упрочении политического консенсуса на уровне ЕС, касающегося проведения переговоров о новом соглашении между ЕС и Молдовой до конца этого года. Молдову заверил в этом государственный секретарь Франции в ходе своего визита в Кишинев, уточнил Стратан.

Министр иностранных дел сообщил, что в результате дискуссий в Люксембурге и Брюсселе 13 октября Совет министров иностранных дел ЕС одобрил выводы по Республике Молдова, которые были утверждены двумя днями позже Европейским советом глав государств ЕС.

В результате МИДЕИ начало подготовку к будущему процессу переговоров по новому соглашению между Молдовой и ЕС. В этой связи должен быть разработан проект состава делегации переговорщиков от Республики Молдова и утверждена оперативная программа обучения членов команды переговорщиков.

Среди других задач в отношениях РМ-ЕС на ближайший период Стратан отметил подготовку к заседаниям Подкомитета РМ-ЕС в области торговли и Тройки COEST-Молдова 12 и 20 ноября соответственно, а также к консультациям с европейскими партнерами по инициативе Восточноевропейского партнерства, которые пройдут 28 октября в Киеве, передает МОЛДПРЕС.