НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

БЮТ: президент вывел ситуацию за рамки правового поля

Новости // 14:47, 18 октября 2008 // 1812
Блок Юлии Тимошенко обвинил вчера президента Ющенко в неправовых действиях и призвал не "асфальтировать" судебную систему страны, что может иметь серьезные последствия.
На официальном сайте парламенсткой фракции БЮТ вчера было опубликовано заявление, в котором говорится:

"Очередные Указы Президента Украины о ликвидации окружного и апелляционного судов, которые не поддались давлению президентского секретариата и отказались принимать очевидно не правовые решения, – это уже не просто надругательство над Конституцией и законами. Президент сознательно выводит политическую ситуацию за рамки правового поля, ведь, разваливая и ликвидируя суды, Ющенко лишает участников политического процесса возможности законной защиты прав и свобод граждан.

Ющенко развалил демократическую коалицию. Ющенко распустил Верховную Раду VI созыва незаконно, поскольку Конституция разрешает сделать это не раньше 23 ноября 2008 года. Ющенко с декабря прошлого года системно работает на дестабилизацию работы правительства. Ющенко в ежедневном режиме уничтожает судебную систему: увольняет судей, которые выносят неугодные ему решения, возбуждает против них уголовные дела, ликвидирует "нелояльные суды", организует вынесение решений несуществующими судами, повторно издает указы, которые уже признаны незаконными.

Такого надругательства над Конституцией, законом и правосудием не позволяли даже во времена авторитарного прошлого.

БЮТ выступает за урегулирование всех политических конфликтов законным способом. Попытки Президента уничтожить законность и „заасфальтировать” судебную систему будут иметь серьезные последствия, вся ответственность за которые ляжет лично на Президента Ющенко как и ответственность за сознательную дестабилизацию политической ситуации в разгар угрожающего для Украины мирового экономического кризиса".