НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

России не удалось договориться с Грузией

Новости // 11:17, 16 октября 2008 // 2126


Россия и Грузия так и не смогли провести переговоров об урегулировании конфликта на Кавказе в рамках встречи в Женеве. Представитель Евросоюза в Грузии Пьер Морель вчера сообщил, что диалог был прерван из-за "процедурных проблем", возобновление переговоров может состояться в следующем месяце.

На данный момент Россией выведены все военнослужащие из зоны безопасности за пределами Южной Осетии и Абхазии в соответствии с планом Медведева-Саркози. Грузия продолжает обвинять Россию в невыполнении пункта о выводе войск - в Абхазии и Южной Осетии сохраняется военное присутствие России.

Несмотря на усилия организаторов, представителей Грузии и России так и не удалось усадить за стол переговоров.

Президент Грузии Михаил Саакашвили заявил, что инициатива прервать переговоры исходила от российской стороны. "Россия только что покинула переговоры в Женеве, что означает полное отсутствие заинтересованности в дипломатическом процессе", - сказал он журналистам.

Россия обвинила Грузию в срыве пленарного заседания в рамках дискуссий, сообщают российские информагентства. "Де-факто мероприятие сорвала Грузия, отказавшись от участия в пленарном заседании", - заявил руководитель российской делегации Григорий Карасин. Назвав действия грузинской стороны "малопонятными", Карасин отметил важность участия в дискуссиях представителей мятежных грузинских автономий. США также признали право отколовшихся от Тбилиси регионов принять участие во встрече, хотя и в ограниченном формате. "Мы понимаем представителей де-факто лидеров грузинских регионов Абхазии и Южной Осетии, что они могут быть представлены в Женеве и принимать участие в неформальных дискуссиях вне пленарных заседаний", - говорится в заявлении делегации США.