НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

ЕС заключит с Молдовой новое расширенное соглашение

Новости // 10:13, 16 октября 2008 // 2305
Евросоюз намерен и в дальнейшем развивать сотрудничество с Молдовой, также это касается и вопросов урегулирования приднестровского вопроса, заявил вице-премьер, министр иностранных дел и европейской интеграции Молдовы Андрей Стратан, делясь с журналистами мнением по поводу прошедшей 13 октября в Люксембурге встречи.

Также Стратан подчеркнул, что соглашение с Евросоюзом будет содержать отдельные разделы относительно создания зон свободной торговли для Молдовы и предоставления визовых льгот для ее граждан.
Глава МИДЕИ подчеркнул, что предоставление молдавским гражданам либерализованного визового режима зависит не только от властей Молдовы, но и от политического соглашения с ЕС.

В начале этой недели Совет по общим делам и внешним отношениям ЕС одобрил выводы по Республике Молдова. Согласно документу, Евросоюз готов провести переговоры по новому соглашению, предусматривающему постепенное сближение Республики Молдова с ЕС. Документ также определит создание углубленной зоны свободного обмена и введение в долгосрочной перспективе режима безвизовых поездок для граждан Республики Молдова.