НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Заседание Консультативного совета EUBAM впервые прошло в Кишиневе

Новости // 12:49, 15 октября 2008 // 1980
Очередное заседание Консультативного совета Миссии Евросоюза по оказанию поддержки на границе РМ и Украины состоялось вчера не в Одессе, где до этого проводились все 10 предыдущих встреч, а впервые в столице Молдовы в Кишиневе.

Консультативный совет отметил, что все рекомендации EUBAM выполняются и призвал таможенные и пограничные службы обеих стран продолжать их реализацию. Следующая оценка будет сделана в ноябре 2009 года.

В результате пятой совместной операции по контролю на границе, реализованной 14 органами права Республики Молдова и Украины в сотрудничестве с EUBAM, службы Республики Молдова и Украины совместно выявили 293 случая контрабанды на пограничных пропускных постах вдоль границы, передает "Инфо-прим". Общая стоимость задержанных товаров в рамках операции превышает 1 миллион евро.
Операция проходила в два этапа. Первый этап прошел 7-23 апреля, а второй - 26 августа – 12 сентября.

Ряд специальных операций был проведен с целью борьбы с торговлей людьми, незаконной миграцией и использованием поддельных паспортов на молдавско-украинской границе. В частности, было определено несколько каналов незаконной миграции и форма ее осуществления. Выявлено шесть серьезных случаев незаконной миграции.

Как заявил присутствовавший на заседании министр иностранных дел и европейской интеграции Республики Молдова Андрей Стратан, Миссия Европейского союза по оказанию поддержки на границе Молдовы и Украины в тесном сотрудничестве с профильными службами обоих государств эффективно выполняет свои обязанности.

В следующем году EUBAM намерен сотрудничать в восьми областях деятельности, среди которых мирное урегулирование приднестровского конфликта, предупреждение коррупции и повышение эффективности пограничного и таможенного контроля на границе Республики Молдова и Украины.