НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

В Женеве начались дискуссии по ситуации в Грузии

Новости // 12:46, 15 октября 2008 // 1934


Сегодня в Женеве началась дискуссия по ситуации в Грузии. В них примут участие и делегации от Абхазии и Южной Осетии - несмотря на протесты грузинской стороны и некоторых европейских участников, Россия настояла на присутствии всех заинтересованных сторон. Детали предстоящих переговоров были обсуждены еще вчера. Как отметили европейские дипломаты, будущий диалог конфликтующих сторон стал возможен лишь благодаря действиям России и Франции.


Накануне визита в Женеву официальный представитель МИД России Андрей Нестеренко встретился с представителями прессы и ответил на вопросы относительно дискуссии по ситуации в Грузии.
 
Вопрос: В Женеве начинаются международные дискуссии по вопросам стабильности и безопасности в Закавказье. С чем Россия идет на эти переговоры и каких результатов от них ожидает?

Ответ: Открывающиеся 15 октября женевские дискуссии проводятся в соответствии с договоренностями, достигнутыми между Президентом России Д.А.Медведевым и Президентом Франции Н.Саркози.
Убеждены в том, что эти дискуссии должны пройти динамично и завершиться достижением конкретных договоренностей, которые будут надежно гарантировать безопасность Абхазии и Южной Осетии.
Ожидаем, что указанные гарантии будут носить материальный и юридически обязывающий характер. В качестве их центрального элемента рассматриваем подписание соглашений о неприменении силы между Грузией и Абхазией, а также Грузией и Южной Осетией. До вступления в силу этих соглашений грузинская сторона должна строго соблюдать свое обязательство не применять силу, гарантом которого выступает Евросоюз. Предстоит согласовать в этом контексте конкретные параметры режима безопасности в зонах, прилегающих к Абхазии и Южной Осетии.
Полагаем также целесообразным разработать комплекс мер, которые исключили бы возможность повторения безудержной милитаризации Грузии, которая подтолкнула ее нынешнее руководство к нападению на Южную Осетию. Важной частью этих мер мог бы стать отказ от поставок тяжелых и наступательных вооружений грузинскому правительству.
Достижение комплекса договоренностей о всеобъемлющих мерах безопасности способствовало бы оздоровлению обстановки в регионе, постепенному установлению доверия и созданию на этой основе предпосылок для обсуждения проблемы беженцев.
Российская делегация в Женеве, возглавляемая статс-секретарем – заместителем Министра иностранных дел Г.Б.Карасиным, готова к деловой и конструктивной работе в соответствии с планом Д.А.Медведева - Н.Саркози. К сожалению, в последние дни некоторые наши партнеры пытались создать интригу вокруг вопросов, касающихся состава участников и организационных моментов женевских дискуссий. Наша позиция на этот счет ясна и неизменна – без участия Абхазии и Южной Осетии выработка каких-либо договоренностей, касающихся обеспечения их безопасности, невозможна. Будем твердо исходить из этого.