НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Украина применит силу против российского флота

Новости // 17:59, 14 октября 2008 // 2790


  Власти Украины готовы пойти на обострение отношений с Россией, организовав захват гидрографических сооружений в Крыму, используемых Черноморским флотом РФ. Они являются предметом спора между двумя странами, - считает депутат фракции Партии регионов Тарас Чорновил.
  Киев настаивает, что навигационно-гидрографические структуры ЧФ находятся в собственности Украины, а не российского флота. Российским флотом они взяты в аренду. Есть соответствующие решения местных судов. Командование Черноморского флота утверждает, что они не имеют юридической силы и идут вразрез с российско-украинскими соглашениями. Поэтому на объекты не допускаются украинские судебные приставы.
   "Может быть, вы услышите приказ верховного главнокомандующего министерству обороны. Возможно все будет проведено решением Совета национальной безопасности и обороны. Освободить силами армии гидрографические сооружения в Крыму - маяки, из-за которых мы судимся с Россией. В такой операции будет участвовать армия, а не милицейский спецназ", - сказал Чорновил,и добавив, что об этом ему стало известно от высокопоставленных украинских военных, имена которых держатся в тайне.
   Это - не первый случай, когда окружение Ющенко обостряет отношения с Россией. Еще в августе, вскоре после грузино-югоосетинского конфликта, в котором приняли участие корабли ЧФ, базирующиеся на украинской территории,хотели перекрыть Севастопольскую бухту, чтобы помешать возвращению кораблей в Севастополь.
   "В августе был план "под Грузию" - затопить в Севастополе флагман украинского флота "Гетман Сагайдачный", чтобы воспрепятствовать возвращению кораблей Черноморского флота России на свою базу. Воплощению этого плана в жизнь помешало правительство Украины,", - сказал Черновол.
   Президент Ющенко занял антироссийскую позицию в конфликте на Кавказе. Он подписал указ, ограничивающий перемещение кораблей ЧФ РФ по территории Украины.

 

По материалам РИА "НОВОСТИ" Украина