НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Евреи и арабы Лода обязались уважать друг друга

Новости // 15:29, 14 октября 2008 // 1832
В воскресенье 12 октября евреи и арабы города Лод подписали декларацию о мирном сосуществовании, опасаясь "инфекции" из Акко.

В городском отделе образования Лода собрались около ста преподавателей, школьников и их родителей – представителей разных групп населения, в том числе, евреи-старожилы, новые репатрианты, "русские" и "эфиопы", арабы-старожилы, озабоченные ситуацией в городе со смешанным населением.

Выступивший на собрании директор средней арабской школы города, "Неве-Шалом", Наджиб Таэа, сказал: "Я не думаю, что у нас могут повториться события, имевшие место в Акко. Но, тем не менее, важно сформулировать и написать совместную декларацию. Подрастающее поколение, прежде всего, должно знать: мы обязаны жить в мире друг с другом. Если мы начнем говорить об этом, нам удастся добиться положительных результатов. Это не простое и не быстрое дело, - нельзя тушить пожар национальной розни в последнюю минуту, но оно необходимо".

Председатель городского совета учащихся средних школ, Омри Саар, которого в 2007 году в Судный день пырнул ножом арабский подросток, говорит: "Мне хочется верить в то, что наш город будет свободен от межрасовой агрессии. Я хочу думать, что происшедшее в Акко – обычная стычка, разгоревшаяся из ссоры подростков. В войну она не выльется", - сказал оптимист Саар.