НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Блок Юлии Тимошенко угрожает Ющенко акциями протеста

Новости // 17:33, 8 октября 2008 // 2172


Блок Юлии Тимошенко грозит проведением акций протеста в случае, если президент Украины издаст указ о роспуске Верховной Рады и назначении досрочных парламентских выборов, тем самым нарушив Конституцию Украины. Об этом сегодня заявил журналистам депутат от БЮТ Андрей Портнов.

"Президент настолько сегодня не поддерживается в обществе, что малейшие его антиконституционные действия могут привести к массовым акциям, как это было в Грузии. Единственный юридический выход – это свободное волеизъявление президента на уход в отставку", - сказал Портнов, отметив, что на сегодняшний день все предпосылки для этого созданы.

"Он считает, что его рейтинг - 50% населения и что не созданы условия для добровольной отставки, общество считает, что ему пора демобилизироваться. Так вот, если общество созреет к массовым акциям вследствие неконституционных действий президента, то здесь возможны разные варианты. В Грузии тоже никто не мог поверить, что президент сам подаст в отставку и объявит досрочные президентские выборы, как это было в январе прошлого года. Вот это является единственным нормальным сценарием", - отметил Портнов.

Он подчеркнул, что другие варианты разрешения политического кризиса, в том числе и импичмент президента, на сегодняшний день в Украине невозможны.

Сегодня утром прошли консультации президента Украины Ющенко по поводу принятия решения о досрочном прекращении полномочий Верховной Рады VI созыва.

Президент дал депутатам парламента один день для внесения изменений в законодательство, связанное с избирательным процессом.

Сегодня же президент Украины Ющенко отбыл с двухдневным официальным визитом в Итальянскую Республику.

Как и было запланировано, в консультациях приняли участие руководитель парламента Арсений Яценюк, его заместители и лидеры парламентских фракций.

Перед началом консультаций народный депутат от Партии регионов, первый вице-спикер Верховной Рады Александр Лавринович, заявил, что считает их "не более чем церемонией".

"Осталось лишь выяснить несколько формальных моментов, связанных с досрочными выборами", - подчеркнул он.

Между тем во фракции БЮТ считают, что указ о роспуске Верховной Рады может быть издан уже в среду, 8 октября. Об этом журналистам сообщил председатель фракции БЮТ в ВР Иван Кириленко