НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Андрей Стратан: Ситуация в Молдове полностью отличается от ситуации в Грузии

Новости // 16:02, 8 октября 2008 // 1967



Управление по СМИ и связям с общественностью МИДЕИ передало сегодня МОЛДПРЕС сообщение следующего содержания:

"Министр иностранных дел и европейской интеграции Андрей Стратан дал интервью немецкой газете "Frankfurter Allgemeine Zeitung", которое вышло 6 октября. В интервью затрагиваются преимущественно вопросы приднестровского урегулирования и европейской интеграции.

На просьбу высказаться о возможном сходстве между конфликтами в Приднестровье и Грузии министр заявил, что ситуация в Молдове полностью отличается. Даже Россия утверждает, что эта проблема отличается от кавказской. Приднестровскую проблему легко решить, если существует политическая воля. В Молдове речь не идет об этническом или религиозном конфликте. Мы даже не можем говорить о конфликте вообще. В любом случае, не о конфликте между людьми, а только о нежелании приднестровских лидеров отказаться от того, что они декларировали на протяжении 17 лет.

В этой же связи на вопрос, допускает ли он, что Россия подвержена искушению разрешить приднестровский конфликт по шаблону кавказского, Андрей Стратан выразил надежду, что эти события не повторятся, тем более что Молдова постоянно заявляла, что проблему можно решить только политическими средствами. По мнению министра, подобный вывод основан на том, что молдавские официальные лица прилагают усилия для сохранения постоянного диалога с российским руководством. Достижение компромисса по этой проблеме может стать прецедентом, доказывающим возможность решения "замороженного" конфликта, не прибегая к применению силы.

На вопрос, как ЕС может помочь Молдове, глава внешнеполитического ведомства ответил: до настоящего времени ЕС не в полной мере использовал имеющиеся у него возможности для поддержки нашей страны. Молдова не откажется от процесса интеграции и надеется на четкую европейскую перспективу, которая пока еще не была закреплена ни в одном документе. Трудно понять опасения относительно предполагаемого политического риска, если ЕС признает в принципе, что у Молдовы есть перспективы присоединения без указания конкретной даты или увязанного по времени плана. Речь не идет об определенных дополнительных финансовых усилиях для оказания помощи, уточнил министр, а только лишь о решении дать "зеленый свет" на нашем пути в Брюссель".