НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

В.Ястребчак встретился с американским дипломатом

Новости // 10:01, 8 октября 2008 // 2172
Тирасполь рассчитывает на то, что встреча президентов Молдовы и Приднестровья, подготовкой к которой заняты обе стороны, придаст диалогу сторон новый импульс. Об этом заявил и.о.министра иностранных дел ПМР Владимир Ястребчак на прошедшей вчера встрече с заместителем помощника Госсекретаря США по вопросам Европы и Евразии Дэвидом Меркелем. Как сообщили во внешнеполитическом ведомстве республики, американский дипломат, представитель Соединенных Штатов в консультациях в рамках «Постоянного совещания по политическим вопросам в рамках переговорного процесса по приднестровскому урегулированию», посетил Тирасполь с рабочим визитом.
Дэвид Меркель выразил разочарованность Вашингтона в связи с несостоявшимися консультациями в формате 5+2, которые предполагалось провести в Вене. По мнению американского дипломата, именно в рамках такого формата возможно достижение долговременного урегулирования на Днестре.  
Комментируя ситуацию, Владимир Ястребчак отметил, формат "5+2" – это поле, на котором можно играть в совершенно разные игры. Каждая из сторон полагает, что будет играть в свою собственную игру – сейчас у Тирасполя и Кишинева диаметрально противоположные позиции. Прежде всего, необходимо четко определиться, что за игра это будет. И решить эту первоочередную проблему могут лишь лица, наделенные полномочиями принимать обязательные решения. Именно в этой связи Тирасполь считает необходимым сосредоточить усилия на скорейшей организации встречи Президентов Молдовы и Приднестровья. Как отметил Владимир Ястребчак, без такого контакта на высшем уровне вряд ли стоит рассчитывать на результативность работы в формате 5+2, который является консультативным.
Глава МИД республики обратил внимание американских партнеров на ряд проблем, которые препятствуют созданию атмосферы доверия между Тирасполем и Кишиневом. По-прежнему не решен вопрос о гарантиях свободной внешнеэкономической деятельности Приднестровья, которые были закреплены международными соглашениями. В последнее время правительство Молдовы предприняло ряд новых шагов, способных негативно сказаться на торгово-экономической деятельности ПМР. В том числе постановление Правительства РМ, которое запрещает импорт в Приднестровье продовольственных товаров через таможенные пункты, расположенные на приднестровско-украинской границе. Реализация этого нормативного акта приведет к ситуации, когда все продовольствие Приднестровье будет вынуждено завозить через молдавскую территорию. В результате продовольственные товары в республике могут существенно подорожать, что негативно скажется на жизненном уровне приднестровского населения. Как отметил Владимир Ястребчак, подобные действия Кишинева лишь ухудшают и без того сложный фон в отношениях двух сторон на Днестре.    
И.о.министра иностранных дел выразил признательность США за внимание к процессу урегулирования. Вместе с тем, он обратил внимание американского представителя на необходимость строго придерживаться статуса наблюдателя, которым обладают в процессе урегулирования Соединенные Штаты. Этот статус предполагает невмешательство в процесс принятия решений.
Комментируя итоги беседы, Дэвид Меркель отметил ее пользу для прояснения позиции Тирасполя в процессе урегулирования. По словам американского дипломата, США будут приветствовать любые усилия сторон, направленные на активизацию диалога. Это относится и к планируемой встрече президентов сторон.
По просьбе представителей СМИ глава МИД ПМР озвучил вопросы, которые Приднестровье рассчитывает поднять на встрече на высшем уровне. «На первом месте для нас стоит выработка механизма, который позволит исключить возможность любых мер давления», – сказал Владимир Ястребчак. Он уточнил, что речь идет не только о предотвращении силовых решений, но и об экономических гарантиях. Из-за их отсутствия Приднестровье до сих пор испытывает на себе негативные последствия ограничительных мер Молдовы. «Для того, чтобы убрать возможность использования рычагов давления, нужны надежные международные гарантии, и мы рассчитываем на прогресс в этой работе», – сказал глава МИД ПМР.