НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Комментарий Министерства иностранных дел Приднестровской Молдавской Республики

Новости // 10:39, 7 октября 2008 // 1848


Пресс-служба МИД ПМР распространила ответный комментарий на сообщение американского посольства в Молдове, о котором ИА "Лента ПМР" писала накануне. Напомним, в сообщении американских дипломатов говорится, что согласие властей Молдовы участвовать в этой встрече свидетельствует о конструктивном подходе к урегулированию приднестровского конфликта. "Мы призываем посредников, в частности Россию, повлиять на приднестровские власти, чтобы они проявили такой же подход", - говорится в документе.

В Приднестровье с удивлением восприняли сообщение Посольства США в Молдове, в котором приднестровская сторона обвиняется в отсутствии «сотруднического подхода к урегулированию», а также содержится призыв к посредникам «оказать влияние на приднестровские власти» в связи с отказом участвовать во встрече в формате «5+2», предложенной на 7-8 октября.
  В связи с этим считаем необходимым напомнить ряд принципиальных моментов, относящихся к текущей ситуации вокруг молдо-приднестровского урегулирования в формате «5+2».
  Прежде всего, Приднестровская сторона напоминает наблюдателям от США, что существуют установленные процедуры работы «Постоянного Совещания по политическим вопросам в рамках переговорного процесса по приднестровскому урегулированию», согласно которым полномочиями инициировать очередную встречу наделены три посредника – Российская Федерация, Украина и ОБСЕ, которые направляют соответствующее консолидированное обращение в адрес остальных участников. В данном случае инициатива проведения неофициальных консультаций в формате «5+2» 7-8 октября с.г. в Вене исходила лишь от одной стороны – Миссии ОБСЕ в Молдове и не была официально поддержана другими посредниками.
  Что касается сущностного содержания, то Приднестровье видит первостепенное значение в необходимости сосредоточить усилия для решения конкретных вопросов, требующих детальной проработки и согласования. С этой целью приднестровская сторона предпринимает действия по организации молдо-приднестровской встречи на высшем уровне.
  Мы убеждены, что в нынешней ситуации сторонам конфликта было бы более полезным сосредоточиться на организации двусторонней встречи руководителей государств – Республики Молдова и Приднестровской Молдавской Республики, чем на проведении мероприятия, суть которого в очередной раз свелась бы к фиксации диаметрально противоположных позиций сторон. Однако некоторым нашим партнерам гораздо важнее, по-видимому, демонстрация «динамики», нежели реальная работа по урегулированию молдо-приднестровских отношений на основе равноправия, добрососедства и взаимного уважения.
  В Приднестровье по-прежнему уверены, что только формат руководителей Молдовы, Приднестровья, России, Украины и ОБСЕ является залогом результативных переговоров и принятия юридически и политически обязательных решений.  
  Между тем, некоторые заявления наблюдателей в консультативном формате «5+2», выдержанные в обвинительном тоне и не соответствующие реальной ситуации ставят под сомнение искренность наблюдателей и их стремление содействовать диалогу сторон. Приднестровье призывает наблюдателей к взвешенному подходу, основанному не на умозаключениях отдельных лиц, а на юридическом статусе наблюдателей и действительном положении дел в урегулировании.
  Приднестровская сторона неоднократно обращала внимание гарантов, посредников и наблюдателей на то, что, любая поспешность и непроработанность всех аспектов, связанных с возобновлением работы формата «5+2», а также предвзятые оценки и необоснованная риторика, способны отрицательно сказаться на динамике урегулирования.
  Приднестровье в очередной раз заявляет, что тактика организации «переговоров ради переговоров» и применения «планово-календарного подхода», конъюнктурных привязок к определенным датам или к событиям внутренней политической жизни одной из сторон неприемлема и не имеет ничего общего с действительным желанием выработать справедливую, устойчивую и жизнеспособную модель урегулирования.