НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

В Запорожье склады с оружием и боевые части остались без электричества

Новости // 13:07, 6 октября 2008 // 1808


Все воинские части, находящиеся на территории Запорожской области Украины, включая части, находящиеся на постоянном боевом дежурстве, с 6 октября остались без электроснабжения - причина проста и удивительна - за долги за потребленное электричество военные части и склады с боеприпасами остались без света.

Энергокомпания "Запорожьеоблэнерго", предоставляющая потребителям в Запорожье подачу электричества, потребовала вначале погасить задолженность в размере более девяти миллионов гривен (около 1,7 миллиона долларов). Предложенная в сентябре кабмином Украины схема взаиморасчетов, по которой воинские части могли рассчитаться с долгами, так и не была реализована, поскольку решение не нашло поддержки у НАК "Нафтогаз Украины".

В начале сентября военные объекты Запорожской области на короткое время были отключены от электроснабжения. Правда, для частей, находящихся на боевом дежурстве, энергетики тогда сделали исключение. Сейчас исключение не было сделано ни для кого -  без света оказались даже радиолокационные части, обеспечивающие защиту страны с воздуха.