НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Националисты выиграли выборы в Боснии

Новости // 11:45, 6 октября 2008 // 2047


На выборах местных органов власти в большинстве муниципалитетов Боснии и Герцеговины лидируют хорватские, мусульманские и сербские националистические партии.

Альянс независимых социал-демократов, возглавляемый премьер-министром сербской автономии Мирославом Додиком, одержал победу в 32 из 149 муниципалитетов страны. По итогам прошлых выборов, проведенных четыре года назад, представители этой партии возглавили 15 муниципалитетов. Таким образом, позиции альянса в стране сейчас серьезно укрепились.

Мусульманская националистическая Партия демократических действий победила в 28 муниципалитетах. Хорватский демократический союз - в 15. Партия за Боснию и Герцеговину, лидером которой является мусульманский глава государства Харис Силайджич, выиграла в четырех муниципалитетах. Что же касается многонациональной Социал-демократической партии, то она одержала победу в девяти муниципалитетах.

Эти данные являются предварительными: 25 муниципалитетов еще не огласили результаты голосования, которое было проведено в воскресенье 5 октября. Окончательные результаты выборов будут объявлены в течение ближайших 30 дней.