НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Поздравления в «Международный день пожилых людей»

Новости // 16:35, 1 октября 2008 // 5200


Международный день пожилых людей отмечается ежегодно 1 октября с 1991 года согласно решению Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций.

Этот праздник возник в XX веке. Сначала День пожилых людей начали отмечать в Европе, затем в Америке, а в конце 80-х годов во всем мире. День пожилых людей празднуется с большим размахом в скандинавских странах. В этот день многие теле- и радиопрограммы транслируют передачи с учетом вкусов пожилых людей.

Цель проведения Дня пожилых людей - привлечение внимания общественности к проблемам людей пожилого возраста; повышение степени информирования общественности о проблеме демографического старения общества, индивидуальных и социальных потребностях пожилых людей, их вкладе в развитие общества, необходимости изменения отношения к пожилым людям; обеспечение людям пожилого возраста независимости, участия в общественной, экономической, культурной и духовной жизни общества, необходимого ухода, условий для реализации внутреннего потенциала и поддержания их достоинства.

Много поздравлений в этот день звучат в адрес пожилых приднестровцев:

Начальник по работе с общественными организациями при президенте ПМР Борис Штефан: «Пионерам и пенсионерам Приднестровской Молдавской республики хочу сказать: Дорогие друзья,по сложившейся у нас традиции, первый день октября мы отмечаем как «День пожилых людей» – день благодарности и уважения старшего поколения.Поэтому случаюпримите мои искренние и добрые поздравления. Сегодня, спустя столько лет, нам не стало легче.80% государственного бюджета Приднестровской республики идет на поддержку детей и пожилых людей. 153 тысячи приднестровцев получают пенсию из них105 тысяч пожилые люди. Мы сделали все, чтобы были сохранены льготы ветеранам и участникам Великой Отечественнойвойны. Все пенсионеры также имеют льготы в плане пользования коммунальными услугами. В текущем году бесплатными санитарными путевками на лечебные курорты были обеспечены около тысячи человек. С праздником Вас дорогие ветераны и пенсионеры нашей республики, всего вам самого хорошего и доброго!».

Председатель Совета ветеранов Иван Добров: «В сентябре месяце 1992 года, Верховный совет нашей республики объявил 1 октября днем пожилых людей Приднестровской Молдавской республики, выразив тем самым признание вклада старшего поколения в утверждении экономической и оборонной мощи нашей республики. «День пожилых людей» – это праздник ветеранов войны, тружеников тыла военных лет, людей пожилого возраста, ветеранов вооруженных сил и многочисленной армии пенсионеров, насчитывающей в нашей республики более 134 тысяч человек. К сожалению, время летит быстро и уже немногие оставшиеся в живых ветераны также уйдут в журавлиную стаю, в вечность, оставив свой малый, но такой важный след на земле для нового поколения. За истекший период ушло из жизни 203 ветеранов Великой Отечественной войны и 460 человек тружеников тыла.

Ветераны нашей республики живут активной политической жизнью, внимательно следят и оперативно реагируют на любые международные события затрагивающие интересы нашей республики. Они реалистично, без всяких иллюзий оценивают имеющуюся ситуацию в Молдовеи складывающиеся отношения между Кишиневом и Тирасполем в переговорном процессе, и считают единственно возможным вариантом – это юридическое признание Приднестровья. Ветераны – золотой фонд нашей республики. Они заслуживают глубокого уважения и повседневной заботы в настоящее нелегкое время. Дорогие товарищи ветераны не думаете о старости. Старость, хоть не приятный, но единственный способ, чтобы жить долго.Старость – это жатва для ученого человека, пора подведения итогов пройденного пути,жизненного опыта, многолетней работы и передачи его молодому поколению. И пусть мы с вами не академики, но ваш богатый жизненный опыт нужен подрастающему поколению. Бодрости духа вам и здоровья на долгие годы!».

Заместитель главы госадминистрации Тирасполя Мария Иоржева:«Дорогие друзья, ветераны и активисты ветеранского движения,уже 18 год отмечаем международный день пожилых людей. 17 лет он отмечался в нашей республике. Раньше мы говорили, то ли это просто праздник, то ли день внимания,а сегодня твердо говорим – это праздник всех тех, кто его заслужил своей жизнью, своими поступками и подвигами! Вы пережили боевые подвиги и горечь потерь,восстановление страны.На вашу долю выпала беда, которая пришла к нам в 1992 году.Вы пережили множество тягот, и сегоднямы учимся у вас мужеству и стойкости, вере в самое лучшее, потому что именно старшее поколение, пережив все это закалило себя и учит молодое, подрастающее, что в любой жизненный период и годы, жизнь не всегда бывает гладкой, что надо принимать и то доброе,хорошее и красивое, что выпадает на долю каждого из нас, а если приходит горечь поражения, то надо иметь волю стойко выстоять и выжить, не сломаться. В этом ваш пример для всех нас! Меня на днях спросили, как ветеранам удается все это время оставаться такими активными. В ответ, я указала на глаза наших ветеранов, на то, как они горят, как полны желания трудиться и работать, передавать то, что накопили в своей жизни. Вы хотите продолжать трудиться, и вы это делаете! Вы хотите творить добро, и вы его творите! Желаете помогать другим людям – и это делаете! За всё это вам огромные слова благодарности!Хочу пожелать всем вам долгих лет жизни, огромного здоровья, доброго отношения и внимания. Чтобы свою энергию, этот запал души никогда не потеряли, и тогда отступят все болезни и недуги, а также все злые помыслы. С праздником вас!».


Виталий О.