НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

США готовы поддержать Молдову в приднестровском урегулировании

Новости // 11:48, 1 октября 2008 // 2232
Соединенные Штаты Америки готовы оказать поддержку Молдове в вопросе скорейшего решения приднестровской проблемы путем выработки особого правового статуса для Приднестровья при соблюдении принципов суверенитета и территориальной целостности Молдовы.

В пресс-службе Министерства реинтеграции Молдовы сообщили, что об этом заявил посол США в Молдове Асиф Чодри в ходе встречи с министром реинтеграции Молдовы Василием Шова. Американский дипломат отметил, что на данном этапе сложились реальные предпосылки для продвижения в процессе урегулирования и необходимы совместные усилия для его успешного завершения. Он подтвердил готовность США и в дальнейшем содействовать процессу выработки и принятия жизнеспособного решения в приднестровском конфликте в рамках переговоров в формате "5+2".

Также посол поддержал инициативу посредников и наблюдателей, представленную главой миссии ОБСЕ в Молдове Филиппом Ремлером, о проведении консультаций в формате "5+2" в Вене 7-8 октября и приветствовал позицию Кишинева о согласии принять в них участие. Кроме того, Чодри заверил молдавскую сторону в намерении американского правительства поддерживать процесс укрепления доверия между двумя берегами Днестра и высказался за расширение программ, внедряемых молдавским правительством в экономической, социальной, гуманитарной сфере на всей территории страны.