НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Молдавский минюст проиграл процесс об ограничении доступа к информации

Новости // 11:48, 1 октября 2008 // 1631
Апелляционный суд Кишинева удовлетворил иск доктора истории и права, исследователя Михая Ташкэ в рамках дела, инициированного против министерства юстиции Молдовы по нарушению права на доступ к информации.

Михай Ташкэ сообщил, что 18 марта 2008 года подал заявление в минюстиции с просьбой предоставить доступ к документам политических партий. Историк намеревался подготовить исследование об активности граждан в период избирательных кампаний. Через месяц министерство юстиции ответило отказом, мотивировав его тем, что заявление не располагает достаточными деталями для определения информации.

22 апреля исследователь повторил свою просьбу. Как сообщает историк, он также провел беседу на эту тему с одним из работников министерства юстиции. Закон о доступе к информации предусматривает и возможность устного запроса, подчеркнул Михай Ташкэ. После второго отказа 17 июня исследователь подал иск в Апелляционный суд.

Суд обязал министерство юстиции предоставить Михаю Ташкэ запрошенные документы. Историк называет решение суда "смелым".

Ранее Михай Ташкэ добился удовлетворения иска по двум другим процессам об ограничении доступа к информации, инициированным в отношении Службы информации и безопасности после того, как СИБ отказала ему в доступе к архиву учреждения.