НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Запад не допустит решения приднестровской проблемы без его участия

Новости // 11:40, 1 октября 2008 // 1689
Бывший глава миссии ОБСЕ в Молдове профессор Уильям Хилл провел в понедельник публичную лекцию в Приднестровском госуниверситете, в ходе которой заявил, что «Запад никогда не допустит, чтобы решения по приднестровскому урегулированию принимались без его участия».

«Нельзя отдельно встречаться, договариваться и представить это как свершившийся факт, который затрагивает интересы других стран», – заявил Хилл.

Он подчеркнул, что «США и Европейский Союз, который являются наблюдателями на переговорах по приднестровскому урегулированию, выступают за скорейшее возобновление переговорного процесса в формате «5+2».

По его мнению, российско-приднестровские и молдо-российские консультации возможны, но «нельзя добиться решения конфликта таким путем, и недопустимо подмена устоявшегося формата «5+2» новым трехсторонним форматом».

«Мы считаем, что сейчас есть предпосылки для возобновления переговоров и нахождения взаимоприемлемого урегулирования конфликта, с учетом интересов всех сторон, в пределах территориальной целостности Республики Молдова», - заявил американский дипломат.

Отвечая на вопросы о возможности признания независимости Приднестровья по примеру Косово, Уильям Хилл, который известен как ярый приверженец независимости Косово, сказал, что между ситуациями в двух регионах «нельзя проводить никакие параллели» и «Косово не может служить прецедентом для других сепаратистских регионов».

«В США и других западных государствах считают, что Косово – отдельный случай, совсем не похожий ни на какой другой случай; что там отношения сербов и албанцев настолько плохие, что просто невозможно договариваться. В Приднестровье – совершенно иная ситуация», – сказал он.

По словам дипломата, урегулирование конфликтов является одним из вопросов, по которым США и России сложно найти компромисс.

«США  готовы тесно сотрудничать с Кремлем в борьбе с новыми вызовами, каким являются, например, терроризм и экологические угрозы. Однако есть и то, что, разделяет Вашингтон и Москву – это вопросы расширения НАТО, размещение систем ПРО и замороженные конфликты», - заявил Хилл.

По словам американского дипломата, «в этих вопросах компромисса быть не может, так как США не приемлет никаких договоренностей без учета своих национальных интересов».