НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Партия регионов активно обсуждает объявление импичмента президенту Виктору Ющенко

Новости // 14:41, 30 сентября 2008 // 1927
Первой о досрочных президентских выборах вчера заявила народный депутат от Партии регионов Анна Герман: "Поскольку сегодня достаточно реальной является возможность объявления досрочных выборов в Верховную раду, я думаю, идея проведения выборов и президента и в парламент одновременно очень симпатична и будет поддержана обществом".

Другие представители Партии регионов подтвердили, что Герман выражает партийную позицию. "Да, вопрос об импичменте президента сейчас действительно обсуждается избирателями. Они говорят мне: у вас мозги есть? Если да, то на х*ра, извините за выражение, вы сейчас будете проводить парламентские выборы, результаты которых снова могут не понравиться Ющенко?" ,– сказал заместитель председателя фракции Партии регионов Михаил Чечетов.

В то же время, в БЮТ не не отрицают, что могут поддержать инициативу «регионалов». "Руководство блока пока не обсуждало инициативу Партии регионов, но такая постановка вопроса возможна",– сказал заместитель председателя фракции БЮТ Андрей Кожемякин.

Согласно Конституции Украины полномочия президента прекращаются досрочно лишь в четырех случаях: добровольной отставки, невозможности исполнять обязанности по состоянию здоровья, в случае смерти и в порядке импичмента. Последняя процедура представлена в Конституции чрезвычайно сложно: основания для импичмента президента должна установить специальная следственная комиссия, а Конституционный и Верховный суды – проверить их. Само же решение о смещении главы государства вступает в силу после того, как за это проголосует три четверти парламента (375 депутатов).