НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Россия отправила самолет за своими дипломатами в Тбилиси

Новости // 14:00, 30 сентября 2008 // 1694


Последнее звено дипломатической цепочки между Россией и Грузией, кажется, прервалось - сегодня все сотрудники, продолжавшие до сих пор оставаться в посольстве России в Тбилиси, покинули Грузию. Как сообщил источник в Росаэронавигации, "В 7.08 самолет Ил-62 вылетел из "Домодедово" в Тбилиси за российскими дипломатами".

Самолет забрал всех сотрудников российского посольства, за исключением консульского отдела, который продолжит работу в Грузии.

Грузия разорвала дипломатические отношения с РФ после признания Россией независимости Абхазии и Южной Осетии. Жители этих республик обратились к Москве с просьбой о признании независимости после событий 8-12 августа, когда Грузия провела военную операцию в Южной Осетии. Грузинские войска практически полностью разрушили столицу республики город Цхинвал и многие населенные пункты республики, убив около двух тысяч мирных жителей.

Глава МИД РФ Сергей Лавров сообщил, что несколько сотрудников российского посольства продолжают свою работу в Тбилиси и после разрыва дипломатических отношений.