НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Парламентарии из Восточной Европы просят приостановить полномочия российской делегации

Новости // 14:24, 29 сентября 2008 // 1939


В центре внимания на заседании очередной сессии в Страсбурге - обсуждение последствий военных действий на Кавказе, а также признание Россией независимости Абхазии и Южной Осетии.

Депутаты ПАСЕ планируют рассмотреть проект резолюции о приостановлении полномочий делегации России. С такой инициативой из 636 участников Совета ранее выступили 24 парламентария из Восточной Европы.
Перед заседанием в Страсбурге началась акция протеста активистов организации "Осетия обвиняет". Организаторы мероприятия обвиняют Грузию и Михаила Саакашвили в военных преступлениях и геноциде осетинского народа. По их словам, ответственность за агрессию лежит и на США, которые поддерживали действия грузинского руководства. Акции протеста будут проходить в течение всей осенней сессии ПАСЕ.

Олег Кундухов, исполнительный секретарь общественной организации "Осетия обвиняет": "Европейское сообщество в данный момент напоминает образ известной обезьянки, которая ничего не видит, ничего не слышит и никому ничего не хочет говорить. Мы своей акцией хотим добиться того, чтобы Европа, наконец, раскрыла глаза, раскрыла уши и стала говорить правду, правду о том, кто виновен в той трагедии, которая случилась с Южной Осетией, виновен в агрессии, кто является агрессором, виновен в фактическом геноциде осетинского народа".