НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Грузия стала головной болью для всего европейского сообщества

Новости // 12:10, 29 сентября 2008 // 1604


Начало осенней сессии ПАСЕ может быть омрачено конфликтом между парламентариями ПАСЕ и российской делегацией, заявил член Комитета Госдумы РФ по международным делам Руслан Кондратов.

По его словам, "представители Ассамблеи решительно настроены расставить свои акценты в присутствии всех сторон вооруженного конфликта в Южной Осетии. При этом мнение европейских парламентариев в отношении причин конфликта продолжает склонятся к "прогрузинскому" варианту развития событий с 8 по 12 августа".

Причины такой позиции, по мнению Кондратова, "лежат на поверхности: европейские страны находятся в тесном взаимодействии с Соединенными Штатами, с которыми их связывают как членство в международных блоках, так и идеологическое и экономическое партнерство. При этом незаметное ранее на мировой арене государство Грузия после августовского демарша стала головной болью для всего европейского сообщества". Кондратов не сомневается, что Европа стремится скорее решить этот больной вопрос, но вряд ли это произойдет на практике.

Необходимо понимать, что "проводимая идеологическим Западом политика "двойных стандартов" в итоге бьет непосредственно по субъекту этой самой политики". Пример тому – "политическая демагогия вокруг принятия Косова как независимого государства". "Сами создали прецедент к самоопределению непризнанных государств, придумали какое-то исключение из правил, и теперь гневаются на Россию и на ее позицию по Южной Осетии и Абхазии. Прекрасно зная, что именно Североатлантический альянс, куда входят самые авторитетные государства Европы, вооружал и тренировал грузинскую армию, парламентарии ПАСЕ продолжают взывать в поддержку "бедной" Грузии, "атакованную" своим гигантским северным соседом", - считает депутат.

Кондратов считает, что до полного разрыва отношений между Россией и Евросоюзом не дойдет. "Слишком много экономических и политических факторов связывают нашу страну и Европу, чтобы допустить подобное развитие событий. Но в любом случае Россия будет отстаивать свою позицию, даже если парламентарии ПАСЕ вынудят нашу делегацию выйти из Совета Европы", - заявил депутат.