НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Грузины массово мигрируют в Россию через Азербайджан

Новости // 14:38, 27 сентября 2008 // 3077
Сотни граждан Грузии перебираются в Россию через территорию Азербайджана в надежде получить затем гражданство РФ. Об этом сообщил в среду глава общественного объединения "Центр миграции Азербайджана" Аловсат Алиев.

"Сотни граждан Грузии приезжают в Азербайджан, где пытаются получить гражданство, а затем отправляются в Россию для постоянного проживания", - сообщил Алиев на пресс-конференции в Баку.

Грузинские мигранты стремятся получить азербайджанское гражданство, так как в дальнейшем это облегчит им проживание в России. "Они отмечают, что после югоосетинской войны отношение в России к гражданам Грузии ухудшилось", - сообщил Алиев.

Первые данные о бегстве грузинских граждан из страны появились еще в двадцатых числах августа. Тогда, по словам представителя Регионального пограничного управления ФСБ РФ по Южному федеральному округу Сергея Ливанцова, на российско-грузинской границе были отмечены случаи обращения граждан Грузии, которые просили предоставить им возможность проживать в России.

Немногим ранее 14 этнических россиян, проживающих в Зугдидском районе Грузии, обратились в российские органы ФМС Краснодарского края с запросом о получении гражданства России. "Со слов граждан Грузии русской национальности, они бежали в Россию от притеснений и теперь намерены написать заявление с просьбой о придании им статуса беженцев, а затем - о получении российского гражданства", - сообщил заместитель главы города Сочи Владимир Волков.

Не последнюю роль сыграла и внутриполитическая ситуация в стране. Несмотря на обещания Саакашвили начать демократические реформы, грузинская оппозиция уверена, что он опять готовится использовать оружие против собственного народа.

По материалам "Интерфакс" и "Дни"