НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Совет Европы выделит средства на проекты в Приднестровье

Новости // 18:01, 25 сентября 2008 // 2276


Совет Европы намерен оказать содействие Молдове и Приднестровью в реализации совместных проектов в регионе. Об этом заявил сегодня Специальный представитель Генерального Секретаря Совета Европы Владимир Ристовский на встрече в МИД ПМР.
Владимир Ристовский сообщил, что Совет Европы заинтересован в восстановлении диалога между Тирасполем и Кишиневом и нормализации отношений между сторонами. С этой целью Европа предлагает властям Приднестровья и гражданскому обществу принять участие в реализации трех проектов, которые будут финансироваться СЕ.
В их числе – проведение экспертизы системы образования в Приднестровском государственном университете относительно соответствия европейским стандартам. Соответствующие эксперты в области образования готовы прибыть в Тирасполь уже 20 октября.
Еще одна инициатива касается повышения уровня информированности населения региона о деятельности европейских структур. С этой целью СЕ предлагает организовать недельный учебный тур в Страсбург журналистов из Приднестровья и Молдовы. Предполагается, что во Франции представители СМИ двух государств посетят Парламентскую Ассамблею Совета Европы, Конгресс местных и региональных властей, а также ряд других европейских структур.
И, наконец, третий проект предусматривает организацию семинаров по вопросам избирательных процедур. На них эксперты Совета Европы и ОБСЕ поделятся опытом в области выборов с представителями органов власти и гражданского общества из Тирасполя и Кишинева.    
По словам главы внешнеполитического ведомства ПМР Владимира Ястребчака, инициативы Совета Европы представляют для Приднестровья определенный интерес. Приднестровская сторона готова принять участие в реализации подобных проектов. Вместе с тем, как считает Владимир Ястребчак, не стоит ограничиваться только этими тремя идеями. Для Приднестровья был бы также полезен обмен опытом с европейскими институтами и в экономической сфере – в частности, вопросах транспорта и коммуникаций. «Мы живем в открытом мире, и не можем быть изолированы от тех процессов, которые происходят в Европе и международном сообществе в целом», – сказал, подводя в интервью журналистам итоги встречи, глава МИД ПМР. По его словам, Тирасполь считает важным и актуальным взаимодействие с европейскими институтами по всем тем проблемам, которые были подняты на сегодняшней встрече.

По материалам пресс-службы МИД ПМР