НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Молдова слишком засекречена для демократического общества

Новости // 11:50, 25 сентября 2008 // 1836

Перечень информации, классифицированной как содержащей государственную тайну, длиннее, чем нужно в условиях демократического государства, считает организация Transparency International-Moldova. Организация предлагает включить в составные национальной системы защиты взвешенную классификацию информации о государственной тайне.

Эксперт Transparency International-Moldova Ефим Обрежа на пресс-конференции во вторник, 23 сентября отметил, что проект Закона о государственной тайне должен предусматривать нормы, которые обеспечивали бы адекватный баланс между свободой получать или распространять информацию и необходимостью наложения ограничений для обеспечения национальной безопасности, территориальной целостности.

По словам Ефима Обрежа, чрезмерная классификация информации как содержащей государственную тайну увеличивает финансовые расходы правительства на защиту ее секретности и в то же время неоправданно ограничивает право доступа к информации, представляющей общественный интерес, способствует повышению уровня коррупции, что подрывает доверие людей в руководящим органам.

Transparency International-Moldova рекомендует также ограничить сроки секретности информации. Эксперты организации полагают, что для информации с грифом „строго секретно” срок должен составлять 15 лет, для информации с грифом „секретно” – до 10 лет, а для информации с грифом „конфиденциально” – 5 лет.

Организация считает необходимым исключить из законопроекта положения, которые относятся к уничтожению информации после истечения срока секретности.