НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

"Большая восьмерка" может стать "Чертовой дюжиной"

Новости // 18:56, 24 сентября 2008 // 2183


Президент Франции Николя Саркози выступил сегодня с идеей расширить состав G8 за счет приема новых государств, в том числе Китая и Индии.
Президент Франции Николя Саркози призвал расширить состав "большой восьмерки" до 13-14 членов. По мнению наблюдателей, это весьма обнадеживающая для Москвы инициатива на фоне звучащих в последнее время на Западе предложений об исключении России из элитного клуба восьми держав. Глава французского государства заявил в Нью-Йорке, что "ХХI в. не может управлять с помощью институтов, созданных в прошлом тысячелетии". Саркози подчеркнул, что пришло время расширить состав Совета Безопасности и "восьмерку", сделав ее клубом 13-14, в который войдут Китай, Индия, Южная Африка, Мексика и Бразилия.

Президент Франции заявил, что Италия от имени Евросоюза предложит шаги в этом направлении в ходе своего председательствования в "восьмерке" на ее предстоящем саммите.

В этом отмечается созвучие недавним заявлениям российского премьера Владимира Путина. В августовском интервью CNN он заявил о неполноценности клуба "Большой восьмерки" без Индии и Китая. "В сегодняшнем виде "восьмерка" уже неполноценная весовая позиция. Ведь без приглашения Китайской Народной Республики или Индии, без совета с ними невозможно себе представить нормальное развитие мировой экономики", - заметил Путин.

Отвечая тогда на вопрос корреспондента о возможности исключения России из "восьмерки", российский премьер поставил под сомнение эффективность деятельности G8 без России в таких сферах, как борьба с терроризмом, наркотиками, инфекционными заболеваниями.

Президент РФ Дмитрий Медведев также уверен, что деятельность "большой восьмерки" без участия России потеряла бы всякий смысл. "Восьмерка" без России существовать не сможет, а если она и будет пытаться собираться, то это будет совсем не на пользу миропорядку", - сказал Медведев в начале сентября в интервью ряду западных телеканалов.

Как отметил президент РФ, "даже сама по себе "восьмерка" уже понимает, что без присутствия таких государств как Китай, Индия многие решения и в восьмерочном-то формате не являются полноценными, а что уж говорить о принятии таких решений без участия России".

При этом Медведев полагает, что все призывы об исключении России из "восьмерки" объясняются избирательным процессом в США. "Призывы, которые раздаются, я объясняю исключительно избирательными технологиями США, желаниями подогреть собственный рейтинг на фоне какого-то конфликта: "Если мало Ирана, давайте возьмемся за кавказскую тему". И, кстати, последние события это подтверждают", - сказал российский лидер, отвечая на вопрос итальянского телевизионного канала РАИ. "Мы не боимся никаких исключений из "восьмерки", - сказал Медведев. - Более того, мы считаем, что даже действующая "восьмерка" не способна решать ряд вопросов без привлечения других государств". "Здесь не должно быть никаких иллюзий. Мы друг другу в этом смысле нужны", - подчеркнул Медведев.

"Большой восьмерке" будет нанесен большой ущерб в случае, если Россию исключат из этого клуба, считает заместитель директора департамента международных организаций МИД РФ Александр Панкин.

"Если взглянуть на нашу реальную роль в последние годы, то, может быть, в качестве донора она скромна, но как держатель огромного количества средств ликвидности, финансов в чужих банках, западных, мы - серьезный игрок", - считает российский дипломат. "Мы частично вместе с другими помогли американцам избежать большего спада, который мог произойти, если бы наши средства не размещались там, не вкладывались в ценные бумаги США", - отметил Панкин. Дипломат выразил надежду, что не будут предприняты поспешные шаги по исключению России из "восьмерки".

Помощник президента РФ Аркадий Дворкович, являющийся также представителем главы государства в G8, считает бесперспективными попытки исключить Россию из "большой восьмерки", а также полагает, что формат G8 может со временем себя исчерпать. "Ответ на глобальные вызовы человечеству все равно искать придется, и сподручнее это делать сообща. Вот почему Россия приветствовала инициативу премьер-министра Италии, страны, которая примет следующий саммит G8 в 2009 г., расширить программу встречи с участием глав Индии, Китая, Бразилии, Мексики и некоторых других государств", - подчеркнул помощник президента РФ.

Он отметил, что сейчас "особенно горячатся американские коллеги, считающие, что Россию надо наказать, держать на расстоянии от остальных ведущих индустриальных государств".