НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Игорь Смирнов принял руководителя МИД Приднестровья

Новости // 17:42, 24 сентября 2008 // 2079
Сегодня президент ПМР принял руководителя МИДа Приднестровья Владимира Ястребчака, который проинформировал Игоря Смирнова о ситуации, связанной с организацией возможной встречи президентов ПМР и Молдовы. Как отметил Владимир Ястребчак, из-за несогласованности организационных вопросов о точной дате говорить пока рано.

«Позиция Приднестровья следующая: встреча должна состояться в Бендерах. Во-первых, это предварительно обговаривалось, во-вторых, как особо подчеркнул президент, этот город больше всех пострадал в результате агрессии со стороны Молдовы. Поэтому мы считаем, что именно здесь необходимо вести диалог о нормализации отношений, о том, чтобы они выстраивались мирными политическими средствами на основе равноправного диалога. К сожалению, наши молдавские партнеры настаивают на том, чтобы это состоялось в Новых Аненах, в связи с чем встреча президентов пока переносится. И говорить сейчас о ее точной дате проблематично», - отметил Владимир Ястребчак.

Как сообщается в официальном заявлении МИДа ПМР, молдавская сторона до сих пор оставила открытым вопрос о предоставлении высшим должностным лицам Приднестровья гарантий безопасности и неприкосновенности на территории Молдовы. В условиях продолжающегося уголовного преследования в отношении руководства нашей республики о встрече в Новых Аненах не может быть и речи. Ведь не секрет, что соответствующие службы Республики Молдова на протяжении длительного времени стремятся реализовать поставленные перед ними задачи по нейтрализации высших должностных лиц Приднестровья и применению в отношении них предусмотренных молдавским уголовно-процессуальным законодательством  мер пресечения.
Но, как отметил Владимир Ястребчак, Приднестровье открыто к продолжению равноправного конструктивного диалога и подтверждает готовность проведения консультаций по  определению времени и места встречи двух Президентов.