НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

"Transparency International" опубликовала рейтинг наиболее коррумпированных стран мира

Новости // 10:58, 24 сентября 2008 // 2201


По данным международной неправительственной организации "Transparency International" размеры российской коррупции достигли угрожающих масштабов, а предпринимаемые президентом России антикоррупционные меры рискуют остаться только на бумаге - их реализацией занимаются все те же коррумпированные чиновники.

Сегодня организация опубликовала ежегодный рейтинг наименее и наиболее коррумпированных стран, в котором Россия, участник "Большой восьмерки" и постоянный член Совбеза ООН, скатилась с прошлогоднего 143 места на 147-е из 180 возможных, заняв место между Бангладеш и Кенией и пропустив вперед большую часть африканских государств, включая Нигерию.

В своих выводах Transparency ссылается на данные Всероссийского центра изучения общественного мнения, согласно которым три четверти россиян считают уровень распространенности коррупции в России "высоким и очень высоким".

Твердое намерение искоренить коррупцию стало частью предвыборной программы нынешнего президента России Дмитрия Медведева.

Бороться с этим злом обещали два его предшественника, однако, как отмечали критики Кремля, во время президентства нынешнего премьера Владимир Путина, укрепившего "вертикаль власти", чиновники окончательно вошли во вкус денег.

По оценкам Генпрокуратуры, в карманах коррумпированных чиновников ежегодно оседает около $120 миллиардов, что сравнимо с третью российского федерального бюджета.

В июле Медведев представил проект "национального плана" борьбы с угрожающей национальной безопасности коррупцией, пообещав, что соответствующие законы вступят в силу к началу следующего года.

Президент подчеркнул, что противодействие коррупции должно заключаться в создании стимулов для добросовестности чиновников, неотвратимости наказания для нарушителей и перестройки менталитета соотечественников, в большинстве толерантных к коррупции.

Организация опасается, что национальный план может не принести ожидаемых результатов, если антикоррупционные меры останутся прерогативой властей, а общество в очередной раз выступит в роди пассивного наблюдателя.

"Российскому обществу... необходимо "отодрать" чиновников, судей, правоохранителей и депутатов от таких их экономических интересов, которые заставляют их изо дня в день принимать решения не в интересах страны и общества, а в интересах собственного кармана. И совершенно очевидно, что лишь воспитательными и просветительскими мерами эту задачу не решить".

В докладе отмечается, что необходимо законодательно закрепить единообразную систему регулирования деятельности чиновников, базирующуюся на публичных регламентах требований и ограничений.

В рейтинге Transparency среди ближайших соседей России - стран СНГ - лидирует покидающая это образование Грузия. Честнее российских оказались чиновники в Армении, Молдавии, на Украине и даже в Казахстане.

Примерно на 120 позиций в рейтинге Россию обошла Эстония, и на 100 позиций её опережают две другие бывшие советские республики Латвия и Литва, выбравшие европейский путь развития.