НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Маккейн обеспокоен финансовым кризисом в США

Новости // 12:30, 23 сентября 2008 // 2113
 

Кандидат в президенты США республиканец Джон Маккейн обеспокоен массовым финансовым кризисом в США, в связи с чем призвал провести широкое обсуждение планов администрации Джорджа Буша по поддержке американского финансового сектора.

В частности, он предложил создать комиссию с участием представителей от партии демократов и республиканцев. Возглавить ее, по мнению Маккейна, должен финансовый гений миллиардер Уоррен Баффет, сделавший свое состояние именно на инвестициях.

"Никогда раньше в истории нашей страны такая власть и такие деньги не были сконцентрированы в руках одного человека. Этот факт меня очень беспокоит", - сказал Маккейн. Кроме того, кандидат заявил, что финансовый кризис, в котором оказались США и другие страны, является самым серьезным со времен Второй мировой войны.

Вечером 20 сентября администрация президента Буша направила в конгресс документ, который даст возможность Министерству финансов США выкупить "плохие" активы, которые сейчас находятся на балансах финансовых компаний США. Если обе палаты конгресса одобрят документ, разработанный Минфином, то государственный долг США увеличится с 10,6 до 11,3 трлн долл.

Сумма затрат на антикризисный план вызвала беспокойство у инвесторов. Они полагают, что это может привести к дефициту бюджета США. В ходе торгов, прошедших в понедельник, основные биржевые индексы в США упали в среднем более чем на 3%, а доллар подешевел до семилетнего минимума.