НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

В Нью-Йорке открылась министерская неделя

Новости // 12:29, 23 сентября 2008 // 1736


В Нью-Йорке в рамках сессии Генассамблеи ООН сегодня открывается "министерская неделя". В ней примут участие более 120 министров иностранных дел и руководителей делегаций, а также некоторые главы государств.
Основная интрига первого дня - выступления президентов США и Ирана. Причем намечены они на разное время - организаторы мероприятия делают все, чтобы Джордж Буш и Махмуд Ахмадинежад не пересекались друг с другом в стенах штаб-квартиры ООН.

Острая полемика, которая ожидается в ходе дискуссий, уже вылилась за пределы здания. На улицах Нью-Йорка прошла акция протеста против политики иранского лидера. Аналогичная демонстрация, но уже с критикой в адрес Джорджа Буша намечена на ближайшее время.

Главе российской делегации Сергею Лаврову предстоит провести более 50 встреч и и двусторонних переговоров в штаб-квартире Организации.

В среду, 24 сентября, запланированы переговоры с госсекретарем США Кондолизой Райс. Как ранее сообщали в Белом доме, возможна встреча с президентом США Джорджем Бушем. Помимо этого в программе значится рабочий завтрак с бывшим главой американской дипломатии Генри Киссинджером. Это будут первые встречи на столь высоком уровне после событий в Южной Осетии.

Как ранее заявил Сергей Лавров, Россия не собирается выносить вопрос обсуждения ситуации вокруг Южной Осетии на заседания Генассамблеи, однако эта тема непременно будет подниматься. Данный вопрос стоял на повестке дня во время встречи Лаврова с министром иностранных дел Ирландии, которая прошла накануне в Дублине.

Сергей Лавров: "Подробно обменялись мнениями о ситуации на Кавказе. Россия занимает позицию, которая хорошо известна. Мы строго следуем тем принципам, которые были согласованы президентами Медведевым и Саркози, в полном объeме выполняем взятые на себя обязательства и выполним их до конца".

Лавров и его коллега Майкл Мартин также обсудили целый ряд международных проблем, в частности, вопросы будущей системы безопасности на европейском континенте. Кроме того, обе стороны отметили, что Россия и Евросоюз остаются партнерами и намерены развивать отношения.
Встреча российской делегации с грузинской стороной в штаб-квартире ООН не предусмотрена.