НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Заявление ММК-НДП «ПРОРЫВ!» в связи с Днем независимости Болгарии

Новости // 16:45, 22 сентября 2008 // 2421

 

22 сентября в Болгарии отмечается 100-летняя годовщина провозглашения суверенного Болгарского царства. До этого времени Болгарское княжество формально являлось вассалом Османской империи, и во всех внешнеполитических актах просило одобрения турецкого султана.

22 сентября 1908 года болгарский князь Фердинанд зачитал в городе Велико-Тырново Манифест о Независимости Болгарии. С этого момента страна из княжества стала царством. Вскоре Османская Турция и все главные государства Европы официально признали Царство Болгарию.

В новейшей истории Болгарии праздник Независимости стали отмечать с 1998 года.

Празднества по случаю праздника обычно проводятся не в Софии, а в г. Велико-Тырново, у памятника Независимости. Провозглашение независимости Болгарии окончательно закрепило результаты русско-турецкой войны 1877-78 годов, приведшей к освобождению балканский славян от турецкого владычества.

ММК-НДП «ПРОРЫВ!» сердечно поздравляют болгарский народ, а также граждан Приднестровья болгарской национальности и болгарскую диаспору всего мира с Днем Независимости. История Болгарии являет собой самый яркий пример того, что славянские народы могут обрести и укрепить свою государственность только опираясь на помощь России. Пример Болгарии, добившейся государственной независимости при российской поддержке и с опорой на силу русского оружия, вдохновляет и народ Приднестровья.