НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Ющенко едет в Нью-Йорк

Новости // 12:20, 22 сентября 2008 // 2194

   Украина  добилась включения в повестку дня очередной сессии ООН вопроса о признании Голодомора геноцидом украинского народа. Ющенко отбывает в Нью-Йорк на фоне усугубляющегося хаоса внутри страны и разговоров о том, что вояжи президента стоят бюджету страны очень дорого.

   При непосредственной поддержке США Украина добилась включения в повестку дня сессии Генеральной ассамблеи ООН вопроса о голодоморе. Сегодня Виктор Ющенко отправится в Нью-Йорк, дабы убедить страны-участницы признать события 1932-33 гг. геноцидом украинского народа, и принять участие в украинско-американских переговорах на высшем уровне.  Ющенко провожают сдержанно. Частые вояжи президента за рубеж  слишком дорого обходятся казне, тем более что при внутриполитическом кризисе проблема голодомора вряд ли сейчас актуальна для Украины.
   Накануне визита Виктор Ющенко подробно рассказал о целях поездки за океан. Он сообщил, что планирует принять участие в 63-й сессии Генеральной ассамблеи ООН, на которой ожидается рассмотрение инициированного Украиной вместе с группой других государств проекта резолюции о Голодоморе 1932-1933 годов. По словам Ющенко, в программе значатся переговоры с руководством США на высшем уровне по вопросам  сотрудничества двух стран в области безопасности, энергетики, включая совместные проекты в ядерной энергетике, торговли и инвестиций. В таком изложении повестка визита украинского лидера вряд ли понравилась Москве. МИД РФ готовится ответить Ющенко на площадке ООН, где позиции России заведомо сильнее украинских. Эксперты также не исключают, что из Нью-Йорка Ющенко вернется в другую страну. К его приезду БЮТ и Партия Регионов не без участия Кремля договорятся о создании коалиции, где цель -  проведение конституционной реформы, направленной на ограничение власти президента.
   Украина уже много лет  добивается от международных организаций признания Голодомора 1932-33 гг. спланированной коммунистическим режимом акцией истребления украинского народа, надеясь  добиться выплаты компенсации от России как правоприемницы СССР. В июле 2008 года Парламентская ассамблея ОБСЕ поддержала украинскую версию событий начала 30-х годов и высказалась за проведение "просветительской работы о Голодоморе на международном и национальных уровнях", чтобы люди узнали правду о трагедии украинского народа. Теперь  черед ООН. Но даже в Европе отношение к проблеме голода в бывшем СССР остается неоднозначным. Канцлер ФРГ Ангела Меркель, наотрез отказалась посещать мемориал памяти жертвам Голодомора на Михайловской площади, куда Ющенко старается затащить всех, прибывающих с официальным визитом в Киев.
   Накануне открытия сессии, МИД РФ рассекретил и обнародовал ряд документов о голоде в СССР в 1930-х гг., которые доказывают, что в этот период страдала не только Украина, но и другие территории Советского Союза, в частности, Казахстан и Поволжье. Из публикаций следует, что ЦК ВКП(б) оказывал наибольшую  поддержку именно Украине. Но документы не произвели большого впечатления на украинские власти. Глава МИДа Украины Владимир Огрызко сказал,что прежде, чем делать какие-то выводы, необходимо увидеть подлинники. Виктор Ющенко заявил, что с помощью общеизвестных фактов намерен добиваться в ООН признания Голодомора геноцидом украинского народа. Поможет Ющенко в первую очередь США, чья делегация готовится поддержать украинского президента.
   Российский МИД считает такую трактовку событий 30-х гг. оскорбительной по отношению к памяти миллионов жертв голода других национальностей.     Глава МИДа РФ Сергей Лавров в конце прошлой недели опубликовал в украинском еженедельнике "2000" статью "О кавказском кризисе и украинской политике России", где ясно дал понять, что РФ в ООН выступит резко против "украинской версии" резолюции.   "Мы не можем согласиться с псевдоисторической трактовкой Киевом событий, связанных с голодом 30-х гг. в СССР как некоего "геноцида украинского народа", что просто оскорбительно по отношению к памяти миллионов жертв голода других национальностей. Допустимо ли заниматься этнической чисткой истории?" - именно этот вопрос Лавров собирается задать участникам общеполитической дискуссии с трибуны ООН. Споры будут жаркими, но шанс одержать вверх у России весьма неплохой.
   В самой Украине цель поездки Виктора Ющенко в США не вызвала большого энтузиазма. В жизни украинцев есть более актуальные проблемы, чем признание Голодомора геноцидом. Многие политики с неудовольствием заметили, - с каждым годом Ющенко все чаще ездит за рубеж,  затраты казны на его поездки растут. Если в 2008 г. на эти цели в бюджете украинского лидера предусмотрено 20 млн гривен, то в следующем - 42 миллиона.

По материалам INTERFAX.RU