НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

В Молдове хотят остаться лишь 20% граждан

Новости // 13:06, 18 сентября 2008 // 2404


В результате социологического исследования «Демографические феномены в Республике Молдова с точки зрения ее граждан» выяснилось, что 80% граждан Молдовы  стремятся уехать из страны.

Это исследование проводилось в августе – сентябре нынешнего года Агентством рейтинга и исследований  «Fin-Consultant RI». Количество опрошенных  составило 658 человек. Согласно исследованию, лишь 22,3% (146 респондентов) хотят жить и работать в Республике Молдова. В большинстве случаев граждане Молдовы хотят эмигрировать в страны ЕС (53,4%), в Канаду или США (27,4%), в страны СНГ (13,7%). 5,5% опрошенных заявили, что хотят переехать на жительство в Австралию.

Основные причины миграции - низкие доходы и неудовлетворительные условия жизни, а также неблагоприятная социально-политическая атмосфера и низкий уровень образования и культуры.

Согласно неофициальным данным заграницей трудятся от 600 тысяч до 1 миллиона граждан Молдовы. Деньги, посланные гастарбайтерами в страну, составляют свыше 36% от ВВП страны, ставя Молдову на второе место в мировом рейтинге по объему денежных переводов из-за рубежа, разработанном Всемирным Банком.