НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Пересечь приднестровскую границу иностранным дипломатам теперь будет намного проще

Новости // 12:27, 18 сентября 2008 // 2819


На ближайшем заседании Верховного Совета ПМР будет рассмотрен законопроект "О некоторых особенностях временного порядка въезда на территорию ПМР лиц, пользующихся дипломатическими и консульскими иммунитетами и привилегиями".

Данный проект закона предусматривает свободный въезд и передвижение дипломатических агентов в личных или деловых целях в пределах Приднестровья. Исключение составляют объекты, для въезда на которые нужно специальное разрешение.

Идея создания такого законопроекта принадлежит спикеру парламента Евгению Шевчуку. Он убежден, что "принятие законопроекта будет свидетельствовать об открытости Приднестровья к контактам с международным сообществом и соблюдении в ПМР норм международного права".

Напомним, что до сих пор иностранные дипломаты и журналисты могли въезжать на территорию ПМР только с разрешения приднестровских властей.
В связи с этим в Верховный Совет ПМР неоднократно поступали жалобы с просьбой обратить внимание на реализацию положений Венских конвенций в отношении дипломатических агентов, въезжающих на территорию Приднестровья и следующих через его территорию транзитом.

Теперь для въезда на территорию ПМР достаточно будет предъявить документ, удостоверяющий личность и подтверждающий соответствующий дипломатический статус. Парламентарии также планируют освободить дипломатических лиц и членов их семей от уплаты пошлины за регистрацию и иных видов пошлин и сборов, а также не проводить личный и таможенный досмотры.

Новый закон касается глав иностранных государств и правительств, членов официальных делегаций, следующих с ними, сотрудников дипломатических и консульских представительств, представительств международных организаций, аккредитованных и не аккредитованных в ПМР, в отношении которых признается дипломатический статус, иностранные дипломатические и консульские курьеры.

Спикер приднестровского парламента Евгений Шевчук указал и случаи, в которых дипломатическим агентам во въезде на территорию Приднестровья будет отказано: "при наличии материалов о совершении ими преступлений на территории ПМР, а также сведений об участии в открытом призыве к насильственному изменению конституционного строя ПМР либо к иной экстремистской деятельности против государства".