НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

В Непале разбился самолет с туристам

Новости // 12:40, 26 сентября 2011 // 1531

Как сообщает ИА "Лента ПМР" со ссылкой на СМИ России, 25 сентября в Непале разбился небольшой самолет с иностранными туристами. По местному времени он утром пропал с экранов радаров.

Самолет авиакомпании Buddha Air марки "Бичкрафт 1900D" вылетел из столицы Непала Катманду и отправился в экскурсионный полет к Эвересту. При заходе на посадку он разбился. О причинах трагедии пока ничего не сообщается. По словам очевидцев, в момент крушения в районе аэропорта был густой туман. По мнению свидетелей, самолет из-за этого мог задеть крышу одного из домов.

Всего на борту находились 19 человек, в том числе 16 пассажиров и три члена экипажа. Из туристов десять человек были из соседней Индии, кроме того, в самолете летели три непальца, два гражданина США и один японец.

В крушении выжил только один человек. Им оказался 36-летний гражданин Непала Нираджан Кармачарья. Тем не менее, он скончался по дороге в больницу от полученных травм.

Beechcraft - очень известная американская фирма, которая производит небольшие самолеты для военных и гражданских целей. Самолет "Бичкрафт 1900" совершил первый полет в 1982 году. Он был построен специально для эксплуатации в сложных погодных условиях. Модификация "Бичкрафт 1900D" появилась в 1991 году. Хотя производство серии этих самолетов прекратилось еще в 2002 г., их продолжают использовать региональные авиакомпании по всему миру.

Как отмечает The Hindustan Times, самолеты этой марки считаются достаточно надежными. Последнее происшествие с "Бичкрафт 1900" случилось в ноябре прошлого года в Пакистане. Тогда самолет местной авиакомпании упал недалеко от Карачи из-за проблем с двигателем. Погиб 21 человек.