НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

В Свердловской области обнаружены опасные для жизни и здоровья автомобильные заправки

Новости // 12:21, 13 сентября 2011 // 1422

Как сообщает ИА "Лента ПМР" со ссылкой на СМИ Росси, в Екатеринбурге и Свердловской области обнаружено 9 автогазозаправочных станций, создающих угрозу для жизни и здоровья граждан.В частности, они располагаются близ жилых домов и высоковольтных линий, а на одной из них и вовсе замечена утечка сжиженного газа.

 Проверка установила, что чиновники Ростехнадзора по УрФО допустили эксплуатацию в Екатеринбурге и Свердловской области девяти автогазозаправочных станций, не имевших проектной документации и создающих угрозу для жизни и здоровья граждан. Так, в работе этих опасных производственных объектов (при этом незаконно внесённых в государственный реестр) допускались серьёзные нарушения требований пожарной и промышленной безопасности – в частности, они располагались вблизи жилых домов, маршрутов общественного транспорта и высоковольтных линий электропередачи, а на одной из АГЗС обнаружена утечка сжиженного газа.

При этом чиновники управления Ростехнадзора не провели соответствующих проверок. В результате к дисциплинарной ответственности были привлечены начальник отдела горного надзора Александр Кравченко, надзора в химической промышленности – Александр Зубчик, надзора за объектами газораспределения и газопотребления – Лябиба Гареева, аналитической и лицензионно-разрешительной деятельности – Константин Опарин. Кроме того, наказаны руководители Нижнетагильного и Краснотурьинского территориальных отделов – Игорь Марченко и Владимир Плотников, и иные сотрудники Уральского управления Ростехнадзора.