НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

МВД России начнет использовать шарики-«шпионы»

Новости // 13:06, 3 сентября 2011 // 1302

Как сообщает ИА "Лента ПМР" со ссылкой на СМИ Росси, российская полиция в скором времени обзаведется новыми техническими средствами для поимки преступников. МВД РФ закупает мобильную аудио- и видеотехнику, работающую в духе лучших шпионских историй.

Всего ведомство решило приобрести 25 мобильных систем для аудио- и видеоконтроля труднодоступной территории. Изделие будет оснащено двумя сенсорами, бесшумно вращающимися на 360 градусов, с ночной инфракрасной подсветкой. Аудио- и видеоинформация от сенсоров будет передаваться на удаленный пульт управления. Дистанция передачи данных – 150 м на открытой местности.

Как записано в техническом задании, шпионское устройство должно «выдерживать броски и качение на расстояние более 50 м с приземлением на грубую поверхность, бетон, обломки камней и при бросках в окна». Система будет иметь форму шара диаметром около 9 см и вес около 600 г. Она будет работать от аккумуляторов до 2,5 часа.

Еще одно приобретение МВД – «мобильные комплексы переносных устройств управления с функциями передачи и документирования при проведении специальных мероприятий». «Комплекс» – это четыре набора из видеокамеры телевизионного качества, гарнитуры для переговоров, датчика ГЛОНАСС/GPS и антенны. Каждый такой набор крепится на бронежилете и позволяет передавать в штаб координаты группы, аудио- и видеоизображение происходящего вокруг.

Гарнитуры дают возможность мобильным группам и штабу вести многосторонние переговоры. Все переданное аудио и видео записывается на командирский ноутбук. Система должна работать в условиях плотной городской застройки, передаваемая по радиоканалам информация шифруется. Дальность связи – до 1 км.